Сапожник без сапог: Алтайские гербициды уходят за пределы региона
09 июня 2008, 16:18, ИА Амител
Гербициды – это вещество для уничтожения нежелательных растений. По характеру действия, оно делятся на сплошное, убивающие все виды растений, вещество, и избирательное, поражающие одни виды, и не повреждающие другие. В сельском хозяйстве чаще используют вторую разновидность, уничтожая сорняки, которые препятствуют росту культурных растений и, как следствие, урожайности. В Алтайском крае этот химикат производит предприятие – ОАО "Алтайские гербициды", у которого два акционера: держатель контрольного пакета акций, краевая администрация и "Алтайинвестгрупп".
"Если хотим развивать Алтайский край, как агропромышленный комплекс, то без гербицидов не обойтись. Но мы отправляем их в Краснодарский край, Омскую область, а в крае нашей продукции остается только 15-20%, остальная - завозная", - пояснил генеральный директор ОАО "Алтайские гербициды" Сергей Шкарупа.
Разные утверждения генерального директора, который провожает продукцию от предприятия, и акционера, который следит за деятельностью завода на расстоянии – не единственное разногласие.
К примеру, по словам Сергея Шкарупы, "Алтайские гербициды" производят около 40 наименований химиката, а Владимир Казанин, говорит, что их 2-3. Но дело даже не в этом. Большая часть алтайских гербицидов уходят за пределы региона, потому что производителю нужен рынок сбыта. А наш, алтайский рынок, наполнен чужими химикатами, в основном, из-за Урала. Почему так происходит.
Удовлетворить потребности сельхозпроизводителя "Алтайские гербициды" в состоянии. Возможная мощность яровского предприятия 3 миллиона литров гербицидов в год. В этом году собирались произвести около 1 миллиона. Но изготовят только 700 тысяч литров. Получается "Алтайские гербициды" работают лишь на 30 % своих возможностей. Такие цифры в денежном эквиваленте составляют очень крупную сумму потерь для Алтая. А потребность в гербицидах в нашем крае и за его пределами с каждым годом возрастает.
"97 % площадей в крае уже освоено, увеличить урожайность можно только интенсификацией. Гербициды селу нужны, но нужно изменить ситуацию внутри Алтайского края", - считает руководитель направления в "Алтайинвестгрупп" по развитию производства на ОАО "Алтайские гербициды" Владимир Тиссен.
Однако Владимир Казанин пояснил: "Краевой бюджет ограничен, определяем, куда его можно использовать, где большая отдача".
Не стоит забывать и том, что свой продукт для себя же обходится намного дешевле привезенного. Но сейчас из-за малых объемов производства и незначительных мощностей "Алтайским гербицидам" даже канистры приходится завозить с Украины. Самим делать пока не выгодно.
Несколько дней назад предложения руководителей "Алтайских гербицидов" в краевой администрации выслушали. Обещали подумать, что можно сделать. Сколько на это уйдет времени - неизвестно. А готовиться к следующей посевной и запасаться гербицидами сельхозпроизводители начнут уже скоро.
И вероятность того, что Алтайским гербицидам в следующем году придется еще уменьшить мощность производства, с каждым днем растет.

Комментарии 0