Сайт «ПолитСибру» составил рейтинг лидеров общественного мнения в Алтайском крае

01 октября 2012, 12:29, ИА Амител

210 жителей региона ответили на вопрос "ПОЛИТСИБРУ": "Каких лидеров общественного мнения в Алтайском крае вы можете назвать"?

По результатам опроса стало ясно, что главными лидерами общественного мнения в регионе являются представители власти. Рейтинг возглавил губернатор Александр Карлин, который набрал 93 голоса и оторвался от ближайшего конкурента на 58 очков. Вторым стал спикер АКЗС Иван Лоор с 35 голосами. В финальную пятерку также вошли глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (29 голосов) и лидер алтайских единороссов Борис Трофимов (14 голосов). Единственным неформальным лидером, которому удалось пробиться на верхние строчки рейтинга, стал общественник Константин Емешин – о нем упомянули 13 участников опроса.

Некоторые эксперты отметили, что общественное мнение в крае формируют, в основном, СМИ, поэтому в рейтинге 25 журналистов. Причем кое-кто из респондентов считает лидерами общественного мнения не отдельных работников прессы, а целые медиа-холдинги или редакции изданий.

Почти половина участников опроса ответили, что лидеров общественного мнения нужно искать только в отдельных областях – в политике, культуре, образовании, бизнесе. Среди названных лидеров много "отраслевых" фигур.

32 человека уверены, что в регионе вообще нет лидеров общественного мнения, и самого общественного мнение тоже нет. 20 экспертов затруднились ответить на вопрос.

Всего был назван 151 человек, к которым респонденты обычно прислушиваются. С полным рейтингом лидеров общественного мнения можно ознакомиться здесь.

Кстати, этот проект – не первое исследование "ПОЛИТСИБРУ". Редакция уже составляла ТОП-10 самых известных алтайских брендов, выясняла, кого из депутатов АКЗС больше всего знают в крае и какие депутаты Барнаульской Гордумы лучше других известны журналистам. Кроме того, "ПОЛИТСИБРУ" анализировал активность алтайских политиков и чиновников в социальных сетях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров