"Що ж вони роблять?": в Саратове сняли ролик про "пiдрахуй"

Слово "пiдрахуй" в переводе с украинского языка означает "подсчитай"

21 мая 2013, 18:01, ИА Амител

ИА "Свободные новости. FreeNews-Volga" в видеопроекте "НЕГОНИ" спела про украинский глагол "пiдрахуй", недавно ставший поводом для скандала.

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 мая в Саратове был задержан юрист Михаил Шаповалов, который вышел на митинг в поддержку узников Болотной площади с плакатом: "Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!". Слово "пiдрахуй" в переводе с украинского языка означает "подсчитай".

Шаповалов провел ночь в отделении полиции, а на следующий день Фрунзенский районный суд города Саратова счел его "человеком с низкой культурой, эгоистом", который "пренебрегает интересами общества" и признал виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КОАП, назначив административный срок ареста – одни сутки с момента задержания. Так как отмеренные 24 часа истекли, Шаповалова освободили в зале суда.

Около двух сотен российских и зарубежных СМИ написали об акции Шаповалова и суде над ним. В частности, украинские СМИ отмечают, что за безобидное слово "пiдрахуй" в России можно попасть под суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров