Сегодня Кулундинская сельскохозяйственная опытная станция отмечает 70-летие

24 июля 2007, 14:19, ИА Амител

Поселок Целинный Ключевского района готовится к торжествам: 26 июля в центре степного земледелия пройдет праздник, посвященный 70-летию Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции. Запланирована также научно-практическая конференция по проблемам сельского хозяйства степной зоны края. Сегодня лучшим производственникам вручит награды глава администрации края Александр Карлин.  Подробности сообщает сайт главного сельхозуправления.

Станция была организована в далекие 30-е годы прошлого века. За годы существования станция стала центром сельскохозяйственной науки в Кулундинской степи. Коллективом ученых были созданы адаптированные к условиям засушливой степи высокопродуктивные сорта зерновой кукурузы, многолетних трав, подсолнечника и других культур.

Многие годы станция снабжала селекционным материалом научно – исследовательские учреждения страны, высококачественными семенами зерновых, однолетних и многолетних трав хозяйства степных районов края. Вклад ученых в разработку и освоение систем почвозащитного и орошаемого земледелия, применения средств химизации, первичного семеноводства огромен.

Значительный вклад в развитие Кулундинского земледелия, во внедрение научных разработок внесли Н.И.Лихачёв, В.М.Гнатовский, П.Н.Назаренко, И.И.Бернгардт, Ю.И.Илясов, А.И.Игнатенко, И.Н.Димов, Т.В.Исайченкова, Л.Г.Пушкина, заслуженный агроном РФ Н.М.Ефимов, заслуженный мелиоратор РСФСР В.С.Чекунков и многие другие.

Сегодня коллектив станции продолжает осуществлять научное обеспечение развития степного земледелия, ведет активную научно-исследовательскую и внедренческую работу. В составе коллектива станции трудятся 33 человека, из них 10 научных сотрудников, в том числе 4 кандидата сельскохозяйственных наук.

Ссылки по теме "Кулундинская сельскохозяйственная опытная станция":

На сегодняшний день в крае засеяно более 3 тыс. га посевных площадей
На сегодняшний день в крае засеяно более 3 тыс. га посевных площадей ... ... сельхознаук Виктор Яковлеву и директору Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции кандидату сельхознаук Владимиру Гнатовскому.
04.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=52706

Склад с запчастями к сельскохозяйственной технике сгорел в селе Мирабилит Кулундинского района
Только по предварительным оценкам, ущерб составил около 100 тысяч рублей. Как сообщил краевому радио сегодня начальник пожарной части Кулундинского района Михаил Адарич, пожар возник по вине сварщика, который не заметил, как от искры загорелись ворота склада.
03.06.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=12539

Определена дата празднования 50-летия начала освоения целинных и залежных земель на Алтае.
Дата празднования целинного юбилея в крае была перенесена дважды. Наконец она определена - 18 июня. В этот день в 11 часов в краевом драматическом театре имени Шукшина будет открыто торжественное заседание, посвященное 50-летию начала освоения целинных и залежных земель на Алтае. ... В крае намечено также провести в июле на базе Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции научно-практическую конференцию, посвященную урокам целины, ...
31.05.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=12662

В Немецком национальном районе на базе колхоза им. Кирова этой весной основан государственный опытный сортовый участок.
Всего на Алтае насчитывается 22 таких сортоучастков. Испытания сельскохозяйственных растений, культивируемых в условиях кулундинских степей, ранее осуществлялись в Родинском районе. В этом году по решению главного управления сельского хозяйства края сортовый участок создан в Немецком национальном районе.
11.06.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=20633

В Ключевском районе по инициативе редакции районной газеты "Степной маяк" прошел конкурс на "Лучшее поле района в 2002 году".
Комиссия из специалистов, ученых и журналистов просмотрела десятки полей, представленных на соискание высокой награды. Она установила, что агрономы все больше внимания уделяют творческим экспериментам, работе по улучшению агротехники возделывания сельхозкультур, повышению плодородия почвы. ... и выставил на конкурс лишь просо. На третьем месте - Кулундинская сельскохозяйственная станция. Премии победителям будут вручены на традиционном празднике урожая спонсором конкурса ОАО "Ключевский ...
04.09.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=26296

Впервые в истории Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции районирован и рекомендован к использованию в Уральском и Западносибирском регионах сорт подсолнечника местной селекции "Кулундинский-1".
Об этом уведомила руководство КСХОС государственная экспертная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений, которая опиралась в своем решении на результаты двухлетних госсортоиспытаний кулундинского подсолнечника.
26.03.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=29875


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров