Сегодня в Барнауле утилизируют первый «автохлам»

будет пробно утилизировно 3 автомобиля

17 марта 2010, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, в Барнауле состоится пробная утилизация, сданных автомобилей по госпрограмме, стартовавшей в России 8 марта. На сегодняшний день утилизацией "автохлама" в Сибири занимаются только 2 предприятия, в Барнауле ООО Алтайвтормет и предприятие в Томске.Сегодня в Барнауле будет утилизирован первый

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сотрудники ООО Алтайвтормет, сегодня специальными устройствами будет пробно утилизировно 3 автомобиля — 2 автомобиля "Жигули" и "Нива". Если все пройдет удачно, то предприятие планирует в день перерабатывать 10-15 автомобилей, затем грузить в вагоны и отправлять на металлоперерабатывающие заводы. В частности, из Барнаула они будут отправляться в Новокузнецк.

На сегодняшний день на барнаульское предприятие Алтайвтормет везут автомобили не только из Алтайского края, но и из Новосибирской области. Сейчас в хранилище предприятия находится более 70 автомобилей, которые будут утилизированы в ближайшее время.

На барнаульском предприятии утилизации отходов еще раз напоминают, как необходимо сдать автомобиль в утиль. В первую очередь, автовладелец должен приехать к автодиллеру и выбрать автомобиль, который он будет покупать. У дилера оформить доверенность для снятия авто с учета. Барнаульское предприятие Алтайвтормет поставит в документе печать, что авто принято в утиль. Доставить машину к дилеру (или на утилизацию) нужно за свой счет: либо привезти самому, если авто на ходу, либо воспользоваться эвакуатором.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в течение 2010 года проводится эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны и возраст которых составляет более 10 лет, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

В рамках данного эксперимента с 8 марта до 1 ноября 2010 года будет осуществляться приемка пунктами утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

в новости использовано иллюстративное фото: 110km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров