Сегодня в ООН 193 страны мира обсудят международный договор о торговле оружием

18 марта 2013, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, делегации 193 стран мира обсудят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке международный договор о торговле оружием, передает РИА "Новости".

В прошлый раз в июле 2012 года этого сделать не удалось, поскольку в проекте договора оставалось много "дыр", не позволяющих предотвратить использование вооружений против мирного населения. По данным ООН, в 2010 году около 27,5 млн человек по всему миру стали беженцами в результате конфликтов из-за нерегулируемого распространения оружия.

Генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, разочарованный исходом июльской встречи, на этот раз выступил с заявлением, выразив надежду на то, что участники предстоящей конференции урегулируют разногласия и проявят "политическую волю".

"Наша общая ответственность состоит в том, чтобы положить конец неадекватному порядку глобальной торговли обычными вооружениями - от стрелкового оружия до танков и боевых самолетов", - сказал он.

По сообщениям печати, в споры с дипломатами на конференции собираются вступить представители Национальной стрелковой ассоциации США, опасающейся за права американцев на личное оружие. Западные страны будут добиваться включения в договор запрета на поставки вооружений, которые могут использовать для "подавления прав человека", в том числе и по уже заключенным контрактам.

Речь в частности идет о продаже российских вооружений Сирии, власти которой обвиняются международным сообществом в преступлениях против собственного народа. Со своей стороны Россия выдвинула ряд предложений о контроле над торговлей оружием, в том числе - разрешать поставки оружия только тем структурам, полномочия которых исходят от государства.

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов. Но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву конференции, а проекта договора нет до сих пор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров