Сибирский полпред Анатолий Квашнин призвал руководителей создавать комплексные программы по выходу на самодостаточный уровень развития

23 января 2007, 15:36, ИА Амител

В Новосибирской области сегодня проходит совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" под председательством полпреда президента в СФО Анатолия Квашнина.

Основной вопрос заседания – о реализации принципов комплексного планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в свете решений Государственного совета РФ и Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ, - передает пресс-центр "Сибирского соглашения".

"Главная цель реализации комплексных программ социально-экономического развития территории – выход на самодостаточный уровень развития", – заявил Анатолий Квашнин. По его словам, "Конечным результатом реализации комплексных программ социально-экономического развития территорий для власти должно, прежде всего, стать решение социальных задач – сокращение уровня безработицы в каждом конкретном муниципальном образовании, повышение уровня заработной платы, и в целом качества жизни сибиряков, развитие инфраструктуры", – подчеркнул полномочный представитель.

Анатолий Квашнин подчеркнул также, что "Тема долгосрочного комплексного планирования в прошлом году во многом стала центральной для нашего государства. За прошедший год в стране заметно увеличилось количество долгосрочных отраслевых стратегических документов". В тоже время, на сегодняшний день в стране так и нет программы социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу, не приняты правовые основы для осуществления территориального планирования.

"Однако мы не должны, ссылаясь на отсутствие долгосрочной программы развития страны, не задумываться о планах социально-экономического развития территорий на 10-20 лет вперед", – отметил Анатолий Квашнин.

"Мы должны и можем уйти от ситуации, когда региональное территориальное развитие является не следствием реализации экономической политики власти на местах, а результатом зачастую бессистемной реализации отдельными группами бизнес-структур своих стратегий и планов. Причем, без учета баланса интересов потребностей и возможностей регионов", – сказал представитель Президента.

По мнению Анатолия Квашнина, необходимым условием и основной составной частью эффективного территориального управления и развития является "комплексная система регионального и муниципального планирования, обеспечивающая баланс между интересами федеральной власти, региональной и местной власти, бизнеса и общества".

Необходим переход к современному территориальному планированию и управлению на основе баланса между интересами федеральной власти, региональной, местной власти, бизнеса и общества. Баланс, основанный на совместных четко спланированных и последовательно реализуемых усилиях власти, бизнеса и населения по развитию экономики. "Только это может стать базой для повышения качества жизни личности и общества, развития экономики и территории в целом", – особо подчеркнул Анатолий Квашнин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров