Следователи считают банду GTA группировкой профессиональных киллеров

23 сентября 2014, 15:41, ИА Амител

Лучшие сыщики угрозыска МВД России и подмосковной полиции продолжают поиски в Московской области так называемой банды GTA. Следователи СКР считают, что это не просто случайные или неадекватные люди, а группировка профессиональных киллеров, на счету которых несколько заказных убийств. Уже установлено, что одной из первых жертв группировки стал менеджер банка "Флора-Москва" Владимир Кирилюк. Его зарезали неизвестные в конце февраля 2014 года в Истринском районе Подмосковья, однако судмедэксперты нашли на его теле также огнестрельные раны. Теперь  выяснилось, что его убийцы и участники банды GTA пользуются одним и тем же оружием.

43-летний член наблюдательного совета коммерческого банка "Флора-Москва" Владимир Кирилюк был убит в ночь на 26 февраля 2014 года в Истринском районе Московской области, где он в последнее время жил с семьей. Около 9 часов вечера он поехал на велосипеде выгуливать собаку, но домой уже не вернулся. Ночью родственники отправились на его поиски. Сначала они нашли на проселочной дороге в 2 км от коттеджного поселка "Монтевиль" велосипед, а затем и тело банкира. 

Погибшего Кирилюка доставили в морг, где судмедэксперты насчитали несколько десятков колото-резаных ран, а затем обнаружили и огнестрельные ранения. Когда следователи СКР, занимающиеся делом GTA, стали проверять все убийства в Московской области, совершенные за последние годы, и сопоставили данные баллистической экспертизы по убийству Кирилюка с данными по другим убийства, приписываемым банде GTA, то они совпали: киллеры пользовались одним и тем же оружием. Кирилюк оказался одной из жертв бандитов. 

— Кирилюка нашли его родственники. Всё его тело было в ножевых ранениях, поэтому появилась версия о бытовом конфликте с гастарбайтерами с соседней стройки. Только после вскрытия в теле нашли пули, — рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах. — Уже после баллистической экспертизы выяснилось, что банкира расстреляли из того же оружия, что и других жертв банды.

Как выяснилось, убийство участкового по району Ново-Переделкино Олега Толмачева — тоже дело рук банды GTA. Участкового так же, как и банкира, поджидали возле дома и расстреляли в упор 4 июня 2014 года. Характеристики пуль, извлеченных из тела Толмачева, совпали с теми, что нашли в теле банкира.

Следователи считают оба эти преступления заказными убийствами. В связи с этим они полагают, что участники группировки, нападающей на водителей, — это не случайные или больные люди. Всё говорит о том, что это профессиональные киллеры, которые занимаются заказными убийствами. Что касается участившихся в последнее время немотивированных убийств рядовых автомобилистов, то оперативники не исключают, что киллеры убивают их, чтобы запутать следы и поддержать версию о неадекватных маньяках. Кроме того, водителей могут убивать в качестве своеобразной тренировки. 

Участники банды GTA также были замечены в ограблениях. По версии следствия, по этой причине были убиты четверо рабочих на станции "Лось" на северо-востоке Москвы. Убийцы расстреляли рабочих в день получения зарплаты и забрали у своих жертв все деньги.

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала 2012 года по август 2014 года бандой GTA совершено уже 14 убийств, еще троим пострадавшим удалось выжить. На поиски преступников брошены лучшие силы Главного управления уголовного розыска МВД, Московского уголовного розыска, а также угрозыска ГУ МВД по Московской области.

У следствия уже появилась зацепка — на одной из гильз обнаружены ДНК-материалы, которые принадлежат одному из преступников. Сейчас следователи сопоставляют их с данными криминальных и медицинских картотек. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577027#ixzz3E781IqpH

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров