«Снежную битву» не согласовали под предлогом нехватки полицейских

09 января 2013, 11:48, ИА Амител

В канун Рождества на Марсовом поле в Петербурге собралось около 200 человек, чтобы поиграть в снежки. Несмотря на миролюбивый характер детской игры и предпраздничное настроение, акцию разогнали буквально за несколько минут.  Об этом пишут "Известия ".

Любители снежной забавы пытались протестовать против произвола сотрудников полиции, однако их быстро усмирили, заверив, что играть в снежки здесь нельзя — это противоречит закону о собраниях и митингах.

Стоит отметить, что сами организаторы "битвы" к такому развитию действия были готовы и даже предпринимали попытки, чтобы согласовать "политическую" игру. 

— Мы организуем данную акцию уже четвертый раз, — признается организатор "Снежной битвы" в Петербурге, студент Денис Цурков. — И впервые мы сталкиваемся с тем, что запрещают проводить ее. В прошлом году тоже на Марсовом поле проводили, никаких нареканий не было. Мы пытались согласовать акцию — связывались с комитетом по молодежной политике, просили у них помощи. 

Однако, по заверению устроителей "Снежной битвы", через некоторое время им позвонили из комитета и сказали, что согласовать мероприятие не получится. Свой отказ чиновники якобы объяснили нехваткой полицейских для обеспечения правопорядка.

— Сказали, что в праздничные дни все полицейские тоже отдыхают и просто нет нарядов, которые можно выделить на мероприятия для охраны, — продолжает Цурков. — Мы подумали, что раз нет полиции, которая должна нас охранять, значит, и нет полиции, которая нас может разогнать. Кроме того, мероприятие само по себе согласовывать абсурдно. Издревле люди играют в снежки. Никто никогда не считал, что это нарушение закона. Было очень удивительно, когда майор начал нам объяснять, что мы нарушаем федеральный закон о правилах проведения митингов и собраний, хотя у нас по сути дела никакой не митинг. Была попытка ему объяснить, но он сказал, что это абсолютно неважно. 

Стоит отметить, что организаторы акции обращаться в вышестоящие инстанции не хотят, подчеркивая, что акции не носят политический характер. 

— Ситуация действительно абсурдная, — говорит Денис Цурков. — Может быть, мы напишем письмо в прокуратуру на тему того, что действия полиции были не правомочны. Более того, мне уже звонили из правозащитных организаций с предложением о помощи. Но проблема в том, что наши мероприятия являются полностью аполитичными. Мы не хотим лезть ни в какую политику, ни в какие разборки, мы хотим просто мирно собираться и играть. Более того, доказать нашу правоту вообще очень сложно. После того как в Москве разогнали флешмоб, посвященный Майклу Джексону, а на битве подушками задержали ребят за то, что они сидели на газоне... Сейчас формально любое собрание людей, что бы они ни делали: играли в снежки, катались на велосипедах, уже подпадает "под закон". И за это можно привлечь к ответственности. 

Напомним, что на "Снежной битве" были задержаны два участника, бросившие друг в друга снежками. Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу, нарушителям грозит административный штраф. 

— Задержаны два человека по статье, после оформления протокола они были отпущены, — говорит начальник управления информации Главного управления МВД по Петербургу Вячеслав Степченко. — Безусловно, их ждет административная ответственность, если суд примет такое решение. Все зависит от того, как суд рассмотрит данный административный протокол. Что касается согласования акции, то нам такое заявление даже не поступало. Любые деяния и действия граждан обязательно проходят проверку, не подпадают ли они под действие той или иной статьи административного или уголовного законодательства. Полиция в данном случае обеспечивала общественный порядок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров