Соискатели не верят, что хорошая рекомендация поможет найти работу

19 августа 2010, 17:39, ИА Амител

Предъявить на собеседовании характеристику с последнего места работы считается хорошим тоном. Но поможет ли рекомендация получить работу? С таким вопросом обратился Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) к россиянам и представителям отечественных компаний.Соискатели не верят, что хорошая рекомендация поможет найти работу

Судя по данным опроса, рекомендации весьма важны для работодателей: 18% из них требуют их от всех потенциальных сотрудников, ещё 55% – только от претендентов на определённые позиции (руководящие должности и позиции, подразумевающие материальную ответственность).

Для 27% представителей компаний наличие рекомендаций не является обязательным условием. По их словам, "человека можно узнать, задавая ему различные вопросы при личной встрече".

Более половины (57%) работодателей признаются, что при прочих равных отдадут предпочтение специалисту, предоставившему рекомендательное письмо: "Так надёжнее"; "Готовность дать номер телефона бывшего руководителя говорит о многом"; "Это существенный фактор при принятии решения".

В свою очередь 29% работодателей считают, что отсутствие рекомендаций у соискателя не делает его менее конкурентоспособным: "Ситуации бывают разные: к примеру, что-то не поделили с руководителем. Но это не значит, что человек – плохой специалист"; "Могу не обратить внимания даже на плохие рекомендации. У меня богатый опыт, я доверяю своей интуиции"; "Рекомендация ещё ни о чем не говорит".

Что же касается самих соискателей, то рекомендательным письмам они придают заметно меньшее значение. Так, 68% респондентов никогда не брали рекомендации у своих бывших руководителей: "Не было необходимости"; "Всегда устраивалась по знакомству"; "Правдивых рекомендаций в природе не существует".

По словам 2% опрошенных, бывшее руководство отказало им в предоставлении характеристик. Ещё 8% участников опроса постеснялись их попросить: "Тогда я как-то не подумал об этом. А сейчас жалею, что не взял, ведь отношения с менеджером были хорошие..."; "Просто не решилась попросить".

Получали рекомендации с предыдущих мест работы 22% россиян. При этом более трети из тех, кто просил своё руководство о подобной услуге (37%), уверяют, что рекомендации помогли им в поиске новой работы.

Как сообщили 27% опрошенных, которым приходилось брать рекомендации, в их трудоустройстве это не сыграло большой роли: "У меня была хорошая характеристика, но выбрали другого соискателя, который пришёл без рекомендательного письма"; "Пока не помогли, хотя написаны очень положительно. Думаю, потенциальных работодателей это не впечатляет".

Ещё 22% респондентов пока не успели воспользоваться рекомендациями от бывших руководителей, а потому не могут оценить их эффективность: "Я недавно ушла с последнего места (компания закрылась), и только начала поиски новой работы".

в новости использовано иллюстративное фото: czn.cherepovets.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров