Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет

10 декабря 2009, 17:12, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Тува сообщило о том, что сотрудник дорожно-патрульной службы, обвиняемый в превышении полномочий, повлекшем гибель школьника и ранение его пассажирки, признался, что сам подкинул игрушечный пистолет убитому, - передает РБК. Также в ведомстве отметили, что планируют до конца 2009г. завершить следственные действия по этому делу.

Ранее сообщалось, что в руках у школьника, застреленного в октябре 2009г. сотрудником ДПС в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы, не было пистолета.

Признательные показания об этом дал инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баир Борбак-оол, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п."б", "в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий). Показания виновника происшествия совпадают с показаниями свидетелей: пассажиров автомашины, за рулем которой был пострадавший, и прохожих на улице. Также, по данным СУ СК при прокуратуре РФ по Туве, не было и предупредительного выстрела в воздух, о котором по результатам внутриведомственной проверки сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Также сообщалось, что МВД Тувы признало правомерным применение оружия сотрудником ДПС, стрелявшим в школьника, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, направил на милиционера муляж пистолета. По мнению ведомства, сотрудник ДПС действовал согласно законодательству, а именно ст.15 закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности). Тогда в МВД Тувы отметили, что события происходили в темное время суток и разглядеть, что в руках у подростка был муляж, было проблематично.

Как ранее сообщало ИА "Амител", вечером 25 октября Баир Борбак-оол, дежуривший на дороге в селе Кызыл-Мажалык, остановил для проверки автомобиль "ВАЗ-2106", в котором ехали 17-летние одноклассники Ай-Мерген Анзат и Айланмаа Саая. Милиционеру показалось, что находящийся за рулем Анзат пьян. Он попросил юношу выйти из машины. Однако молодой человек, как утверждают в милиции, отказался исполнить требование и стал угрожать Борбак-оолу "предметом, похожим на пистолет" (что это за предмет, журналистам до сих пор не рассказали).

Тогда милиционер выстрелил в юношу. Пуля, пройдя сквозь шею Анзата, попала в живот Сааи. Школьник позднее умер в больнице, его подруга до сих пор находится в реанимации.

Как уже писало ИА "Амител", медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя. Родные и друзья Анзхата и Сааи утверждают, что тем не могло прийти в голову сопротивляться милиции. За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, что лично знаком с этими ребятами и считает их "совершенно нормальными".

Баира Борбак-оола на время расследования отстранили от работы. При этом он остается на свободе под подпиской о невыезде.

+++

Ссылки по теме "В Туве сотрудник ДПС застрелил школьника":

Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон
Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон ... ... За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, ...
29.10.2009 http://www.amic.ru/news/113489/

В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено
В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113450/

В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС
В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113427/

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников
В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников ...  
27.10.2009 http://www.amic.ru/news/113360/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров