Союз православных граждан просит открыть молельни в каждом аэропорту

25 декабря 2013, 09:53, ИА Амител

Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил "Известиям", что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.

По словам Лебедева, окончательный вариант письма будет направлен в ведомство Максима Соколова в первые дни Нового года.

— Идея открытия молельных помещений в стенах аэропортов не раз высказывалась нами и РПЦ в различных инстанциях, но пока она не была поддержана властями. В сложившейся ситуации, когда вопрос безопасности воздушных пассажироперевозок приобретает особую актуальность, мы планируем поднять его вновь. В ближайшее время мы направим письмо в Минтранс с просьбой рассмотреть данное предложение, — рассказал он.

Глава Союза православных граждан считает, что появление в каждом аэропорту России мест для совершения христианских обрядов заставит путешествующих воздушным транспортом отказаться от других средств по успокоению души.

— Открытие молелен придаст уверенности пилотам, которые рискуют своими жизнями и жизнями пассажиров. Также это успокоит самих пассажиров. Люди боятся летать, а потому и опустошают алкогольные полки в duty free, — заметил Лебедев. — Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах.

По данным ФГУП "Аэропроект", на 2012 год в России насчитывалось 315 действующих аэропортов. При этом крупные международные аэропорты столицы и региональные при сотрудничестве с представителями конфессии уже успели самостоятельно открыть молельные комнаты и часовни для удобства пассажиров.

Протоиерей РПЦ и бывший пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский называет идею открытия молелен в каждом аэропорту гражданской необходимостью.

— Я часто летаю, и каждый раз перед полетом мне необходимо перекреститься. То же самое обычно делает еще треть пассажиров, которые таким образом готовятся как к удачному полету, так и ко всяким непредвиденным событиям, — считает священник. — Если в каждом аэропорту откроют молельни, то как мне, так и другим православным людям станет гораздо удобнее путешествовать. Это такая же необходимость, как и комната отдыха или комната ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров