Союз свиноводов России: сало в рознице может подорожать на 50%

12 февраля 2014, 14:39, ИА Амител

Союз свиноводов России: сало в рознице может подорожать на 50% После того как Россельхознадзор запретил поставки из Европы в Россию свинины, кроме прошедшей высокотемпературную обработку, цены на сало в ближайшее время могут вырасти на 50%. Такой прогноз, как сообщает newsru.com "Росбалт", дает Юрий Ковалев, руководитель Национального союза свиноводов.

В беседе с агентством главный свиновод рассказал, что причина нового запрета в том, что в ряде стран, в частности, в Литве, выявлен вирус африканской чумы свиней.

Ввоз свинины на территорию РФ разрешается только при отсутствии в той или иной стране в течение трех лет вспышек этого заболевания.

В Россельхознадзоре заявляют, что, учитывая отсутствие границ в Европе, гарантировать, что вирус не попал из Литвы в любую другую страну, нет. В силу логистических особенностей порядка 60% импорта свинины в Россию в целом приходилось как раз на Европу. В прошлом году было завезено около 300 тыс. тонн. Это примерно 10% общего уровня потребления, рассказал журналистам Юрий Ковалев.

Если бы это случилось пять лет назад, были бы серьезные экономические последствия, сегодня же они могут быть лишь краткосрочными. На протяжении последних 15-20 лет в России сформировались производственные цепочки, которые никогда не работали с отечественным сырьем, а только на разделанном, привозимом из Европы. Очень многие предприятия Москвы и московского региона работают по такой схеме.

Сейчас некоторые региональные предприятия и крупные столичные комплексы работают на собственной сырьевой базе. Они в меньшей степени зависят от поставок импортного сырья.

Поэтому, полагает эксперт, розничные цены на свинину больше, чем в пределах инфляции, не вырастут. Но сало подорожает на 30-50%, так как его не так много на складах. Следствием нынешней ситуации станет изменение рецептур и снижение импорта шпика. Его перестанут использовать как удешевляющий элемент.

Как уже сообщало ИА "Амител", африканская чума свиней - крайне опасное для животных, но не заразное для человека заболевание. Вакцин и лечения от него нет. Традиционный метод противодействия - карантин и ликвидация поголовья на зараженных территориях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров