Спасли пятерых: в алтайском селе Березовка произошел серьезный пожар в многоквартирном доме

09 апреля 2014, 13:37, ИА Амител

В селе Берёзовка произошёл серьёзный пожар в многоквартирном жилом доме, трагичных последствий удалось избежать только благодаря слаженной работе огнеборцев. Как сообащает сегодня, 9 апреля, пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сообщение о возгорании по улице 40 лет Победы поступило в службу спасения рано утром, в 4:40. На момент прибытия первого подразделения из подвала четырёхэтажного панельного дома шёл дым.

Огнеборцы немедленно приступили к эвакуации людей, пять человек были выведены из опасной зоны. В подвале поиск и ликвидацию очага возгорания вело звено газодымозащитной службы, всего в работе были задействованы 16 человек личного состава, три автоцистерны, автолестница. Для бесперебойного подвоза воды была задействована водонапорная башня. Около 15 минут потребовалось огнеборцам для полной ликвидации пожара.  В результате огнем поврежден сарай и вещи в подвальном помещении. Площадь возгорания составила 10 кв.м. Случаев гибели и травмирования людей удалось не допустить. Предположительно, причиной произошедшего стало неосторожное обращение с огнем.

Пожар в подвале – угроза всему дому, всем его жильцам. При возгорании в подвальном помещении особенно опасен дым, за считанные секунды он поднимается вверх, создавая  угрозу здоровью и жизни людей на всех этажах многоэтажного дома. Кроме того, тушение в подвальных помещениях сопряжено с большими трудностями и риском для жизни пожарных-спасателей. Причинами дополнительных сложностей при тушении становятся: запутанные планировки подвалов, задымление – и как следствие полное отсутствие видимости, захламленность подвалов, наличие в них горючих материалов и взрывоопасных предметов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров