Специалисты-политологи в крае не находят работу по специальности.

22 октября 2002, 14:21, ИА Амител

Накануне в Алтайском госуниверситете состоялось собрание членов Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки.

Председатель правления Ассоциации профессор Юрий Чернышов рассказал о тех задачах, которые она ставит перед собой. Прежде всего, в нее объединились ученые разных специальностей (политологи, международники, историки, юристы, экономисты, социологи, специалисты по связям с общественностью и др.), которые занимаются изучением различных аспектов политики с учетом специфики региона. На текущий момент, по словам Ю. Чернышова, существует две актуальные проблемы. Во-первых, преподавателей вузов беспокоит вопрос трудоустройства выпускников всех вышеперечисленных специальностей, поскольку работодателям зачастую требуются от специалистов не имеющиеся у них знания, а совсем другие качества. Во-вторых, следует наладить оперативность обмена информацией между членами Ассоциации для сохранения единого профессионального сообщества. Тем более, что количество членов Ассоциации постоянно увеличивается, - их было 33 человека уже до приема шести новых членов, состоявшегося вчера. В то же время, представители разных специальностей, разных вузов имеют слабое представление о том, чем занимаются коллеги, будь то политологи, пиарщики и международники АГУ или регионоведы АГТУ.

Проблема востребованности выпускников политологических специальностей, состояние и перспективы развития политологического образования, вопросы его содержания стала темой круглого стола.

Круглый стол вела доцент Елена Притчина (факультет политических наук АГУ). Она указала, что сейчас обучение ведется в соответствии с госстандартом, но он не учитывает региональной специфики. Поэтому сложилась такая ситуация, когда модель специалиста, предлагаемая вузами, входит в противоречие с потребностями работодателей. Юрий Чернышов проиллюстрировал это положение рассказом о том, как ведется подготовка специалистов по международным отношениям в АГУ. Проблема заключается в том, что нигде в учреждениях края нет должности "международник", так что возникает и вопрос перепроизводства этих кадров. Профессор видит выход в том, чтобы самоидентифицироваться, понять, зачем людям такое образование: полученное в лучших традициях академического гуманитарного образования, давшее навыки проведения самостоятельных научных исследований, знание нескольких иностранных языков, компьютерную грамотность. Но реальная работа требует от специалистов еще и умения составить пресс-релиз, провести рекламу мероприятий, и другие, выходящие за рамки госстандартов. Шаги по сближению теоретических знаний и практической жизни уже делаются: на факультете прошла презентация выпускников специальности "международные отношения", где работодатели подбирали себе профессиональные кадры.

Бурная дискуссия развернулась о собственно политологическом образовании. Студент получает хорошее образование без представления, где и как он сможет его реально применять. Тем не менее, есть и положительные моменты: много учебных курсов посвящены вопросам демократии, что особенно актуально для нашего региона, традиционно считающегося входящим в "красный пояс".

Другой аспект подготовки политолога - освоение им правовых дисциплин, в том числе избирательного права. К сожалению, отмечали выступающие, пока специалисты востребованы только на период избирательной кампании. Но они могут быть постоянными консультантами при политиках, помогая ему создавать свой имидж, ориентироваться в политической ситуации. Может быть, решением проблемы станет введение в квалификацию политолога второй специальности "юрист".

Отдельный вопрос прозвучал в сторону органов местной власти. Вузы готовят политологов целенаправленно для работы в администрациях края всех уровней, но туда их практически не принимают. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы края Александра Сурикова Андрей Ляпунов. По его словам, политологов приходится доучивать уже на практике. Причем более важным оказывается умение человека диалектически мыслить, а не обладать знаниями определенных правовых норм.

Прозвучала реплика и другого "работодателя" для политологов - председателя краевой организации "Союз правых сил" Константина Емешина. Он сообщил, что, действительно, партии необходимо 2-3 человека, члена штаба, с правовыми знаниями, у остальных же, занимающихся более технической работой, политологическое образование может быть и не востребовано. Он привел в пример Школу реальной политики: "Реальная политика делается реальными людьми, поэтому специалисту-политологу для понимания людей и умения повлиять на них необходимы психологические знания - в области социальной психологии, психологии микрогрупп, конфликтологии и др. Тогда он сможет стать консультантом у любого политика".

Заведующая кафедрой public relations АГУ доцент Татьяна Голобородова рассказала о подготовке специалистов в сфере связей с общественностью. По ее словам, политологи, как и пиарщики, налаживающие коммуникацию в обществе, должны быть востребованы всегда: они помогают партиям создавать политический имидж, целенаправленно его придерживаться, способствовать большей активности политиков.

Оксана Степанова (кафедра регионоведения АлтГТУ) рассказала, что для приближения к потребностям практики студентов обучают большим блокам дисциплин, среди которых упор делается на иностранные языки. Однако, недостатком становится то, что выпускникам для устройства на хорошую работу приходится получать второе высшее образование, экономическое или юридическое.

Политологическое образование начнет выходить из вышеобозначенного кризиса "перепроизводства кадров" тогда, когда в обществе появится потребность в консалтинговых центрах, где были бы объединены специалисты всех гуманитарных направлений - и регионоведы, и политологи, и пиарщики. Тогда прекратится практика вызова московских консультантов для выполнения здесь разовых заданий, которые часто с треском проваливаются из-за незнания москвичами особенностей региона. К тому же, должно произойти изменение менталитета человека у власти, который считает, что лучше других разбирается в том или ином вопросе, поэтому не испытывает нужды в консультанте. Это подтвердила и руководитель недавно созданного консалтингового агентства "ПАРК и К" Галина Качакаева. Она сказала, что пока предложение услуг консультантов превышают спрос на них. Однако, эти кадры надо готовить "впрок", а поскольку ситуация скоро не изменится, то выпускники должны уметь еще что-нибудь, помимо того, что они обладают знаниями политологии.

По итогам заседания круглого стола участники поставили перед собой задачу прогнозирования спроса на своих специалистов-выпускников, и в связи с этим возможность корректировки учебных программ, количества набора студентов, - создать "социологический портрет выпускника". К тому же, преподаватели указали на важность честного разговора со студентами о том, какие проблемы их ждут в реальной работе.

>

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров