Не могу давать прогнозы: Смертин о шансах России в ЧМ по футболу

Алексей Смертин о детском футболе, прогнозах на чемпионат мира, работе в УЕФА, главном тренере сборной России.

07 августа 2015, 15:52, ИА Амител

Экс-капитан сборной России по футболу и руководитель Федерации футбола Алтайского края Алексей Смертин 7 июля прилетел в Барнаул. Спортсмен уже проверил, как продвигается строительство краевого спортивного парка его имени. На воскресение в спорт-парке запланировано проведение масштабной городской тренировки с его участием, а также массовый запуск светящихся шаров. ИА "Амител" удалось задать ему несколько вопросов и поговорить о детском футболе, шансах России на чемпионате мира и работе в УЕФА.


Фото: ИА Амител

Футбольный край

-Алексей Геннадьевич, Вы были назначены заместителем председателя комитета по развитию региональных центров спортивной подготовки. Расскажите, какие острые моменты, по Вашему мнению, требуют оперативных действий и решений?

-Поднимается вопрос на федеральном уровне, в том числе и правительством, о развитии детско-юношеского футбола. На мой взгляд, это одна из самых основных проблем. Почему? Потому что, если мы говорим в контексте сборной России, то, в первую очередь, это все же выходцы нашей страны. Нужна определенная методология, условия, тренерский штат, который мог бы доносить до ребят с детства правильные основы футбола. Поэтому эта тема очень актуальна.

-Количество региональных центров будет расти?

-В ближайшее время у меня состоится встреча с руководителем комитета Сергеем Галицким. Очень хочется, чтобы комитет был активным. Нам обязательно нужно развивать региональные центры. На данный момент их порядка 20, в одном из них мы сейчас и находимся. Хотелось, чтобы их в России было как можно больше.

Мы также понимаем, что для этого необходимо не только развитие инфраструктуры, финансовая поддержка, но и создание определенных программ по развитию детей. Программы должны быть едиными для регионов. Все субъекты федерации предрасположены к тому или иному виду спорта. К слову, стоит сказать, что Алтайский край — футбольный регион.



Фото: ИА Амител
Три перелета ради жребия 

-Вы вошли в команду ассистентов на ЧМ по футболу. Для Вас это было неожиданностью?

-Да, для меня это было полной неожиданностью. В этот момент я был в официальном отпуске за границей. Раздался звонок от представителя оргкомитета, который обратился ко мне с просьбой срочно приехать на жеребьевку. Конечно, о самой жеребьевке я знал, но мысли о том, что мне придется ехать в Питер даже не возникало.

-Вам пришлось прервать отпуск?

-Он уже подходил к концу. Я летел из Бордо, где играл в свое время. С этим городом меня очень многое связывает, а также с руководством этого футбольного клуба "Жиронден". Лететь пришлось тремя самолетами, но это ничего. Ради такого события можно и четыре перелета было сделать.

Уже в последствии уже я узнал, что нападающий питерского "Зенита" Халка тренер клуба Андре Виллаш-Боаш накануне выездного матча не отпустил на церемонию. Мне пришлось его заменить на предварительной жеребьевке.


 Фото: ИА Амител

"Шансы все же есть"

-Как оцениваете шансы нашей сборной на чемпионате мира по футболу?

-Я, как футбольный человек, как практик, не могу давать прогнозы, так как футбол — это непредсказуемая игра. Многие, возможно, пессимистически относятся к этому. Но дело в том, что изначально нужно смотреть, как сыграет сборная на чемпионате Европы. А для этого изначально туда еще необходимо попасть. У нас шансы все же есть.

Потом, соответственно, чтобы видеть сборную 2018 года, нужно понимать, что будет предшествовать этому. Будет ли ЧЕ для сборной или нет.

-Кого Вы видите главным тренером сборной России?

-Много поколений новых тренеров идет, в их числе Леонид Слуцкий, Александр Бородюк, люди, которые зарекомендовали себя. В будущем, я думаю, и Сергей Семак будет перспективный, как тренер. У нас много хороших тренеров. Но кого-то конкретно назвать не могу. Это решение буду принимать не я.

*Буквально через полчаса после беседы с Алексеем Смертиным появилась информация о том, что Леонид Слуцкий, был официально объявлен новым главным тренером сборной России. Он будет совмещать свой пост с должностью главного тренера ПФК ЦСКА, которую он в настоящий момент занимает. Контракт со Слуцким Но к чемпионату мира 2018 года в России национальную команду будет готовить освобожденный специалист.

- Алексей, Вы вошли в состав УЕФА. Для вас интересна эта работа?

- Футбольный комитет УЕФА играет ключевую роль в европейском футбольном союзе и имеет большое влияние на развитие футбола в Европе. Этим летом был новый созыв. Россия предлагала свой список кандидатов и я вошел в него. Работа рассчитана на четыре года. Это очень интересная работа, которая выходит за рамки России.

В состав комитета также попали такие известные футболисты, как Луиш Фигу (Португалия), Деметрио Альбертини (Италия), Фернандо Йерро (Испания). Председателем стал Давор Шукер (Хорватия).

 

Алексей Смертин — воспитанник барнаульской школы футбола "Динамо". Выступал за клубы "Динамо" (Барнаул), "Заря" (Ленинск-Кузнецкий), "Уралан" (Элиста). В 1999 году перешёл в московский "Локомотив". В 2000 году перешёл во французский "Бордо". В 2003 году был куплен в "Челси". В составе клуба в 2005 году стал чемпионом Англии.

Сыграл 55 матчей за сборную России, в 2004—2005 годах был её капитаном. Участник Чемпионата мира 2002 года и Чемпионата Европы 2004 года.

1 мая 2014 года был избран председателем Федерации футбола Алтайского края. Смертин также является заместителем исполнительного директора ФК "Динамо" (Москва).  Основатель Алтайского краевого общественного фонда "Юные дарования" .

 






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров