Олимпийский комитет США призвал допустить российских спортсменов к ОИ-2024 в Париже

Однако выступать россиянам придётся без своего национального флага

12 декабря 2022, 20:26, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Олимпийский комитет США (USOPC) выступил за участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Как пишет РИА Новости, об этом заявила глава организации Сюзанна Лайонс.

«Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для (олимпийского) движения», — подчеркнула она.

При этом Лайонс отметила, что в организации против того, чтобы россияне выступали в Париже под своим национальным флагом до тех пор, пока РФ находится под санкциями западных стран.

При этом даже в таком случае остаётся угроза, что ряд стран запретят российским спортсменам выступать на своей территории.

«Это серьёзное нарушение Олимпийской хартии. Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать», — подчеркнула она.

Напомним, что после начала спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным организациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Большинство комитетов прислушалось к этому призыву и либо запретило выступать россиянам, либо разрешило им участвовать в соревнованиях, но под нейтральным флагом.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

21:43:38 12-12-2022

А не русские буквы Z или V можно на форме писать?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:07:31 13-12-2022

О, что-то знают?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:39:21 13-12-2022

Выступать только под своим флагом и гимном, иначе нет смысла участвовать в олимпиаде. Нужно жестко отстаивать свою позицию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:16:22 15-12-2022

Только под своим флагом и со своим гимном, а иначе так и будут прогибать до скончания века.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров