В Барнауле прошло первенство Сибири по шахматам среди юношей и девушек

Соревнования организовали на площадке АлтГТУ

15 ноября 2022, 16:12, ИА Амител

Фото: Алтайская федерация шахмат
Фото: Алтайская федерация шахмат

Первенство СФО по шахматам среди юношей и девушек в старших возрастных группах прошло в Барнауле с 30 октября по 9 ноября 2022 года. Соревнования организовали в библиотеке АлтГТУ. Участвовали почти 200 шахматистов из 10 регионов Сибири.

«По количеству участников старших возрастов нынешнее первенство стало крупнейшим за последние пять лет в Сибири. Вероятно, это связано не только с окончанием пандемии, но и с тем, что организаторы из Алтайского края демонстрируют стабильно высокий уровень проведения соревнований», — отметил председатель Алтайской федерации шахмат Артём Поломошнов.

Для шахматистов Алтайского края турнир закончился довольно успешно — они получили половину золотых комплектов наград среди мальчиков до 15 лет, девушек до 17 лет и юношей до 17 лет. Вторую половину золотых медалей забрали представители Новосибирской области.

Всего по итогам первенства СФО юные шахматисты Алтайского края завоевали восемь путёвок в Высшую лигу первенства России 2023 года в разных возрастных категориях.

Все участники, их родители и тренеры отметили высокий уровень организации турнира. Артём Поломошнов особенно подчеркнул роль вузов в шахматной жизни региона — в частности, АлтГТУ.

«Технический университет — один из лидеров этого движения: здесь открыт свой шахматный клуб, а руководство активно поддерживает его участников. Отчасти благодаря этому в регионе удалось сохранить ведущую шахматистку региона — чемпионку Европы (до 18 лет) Викторию Лоскутову: в этом году она стала студенткой первого курса АлтГТУ», — добавил председатель Алтайской федерации шахмат.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

17:53:44 15-11-2022

написали бы хоть фамилии чемпионов

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров