В ожидании дебюта. Барнаульский футболист попал в сборную России, но не вышел на поле

Спортсмена также вносили в список сборной России в 2015 году, но поучаствовать в матче не удалось

21 декабря 2020, 18:03, ИА Амител

В сентябре 2020 года барнаульского футболиста – защитника Александра Жирова – уже во второй раз внесли в расширенный список сборной России. Но спортсмен все еще ждет шанса выйти на поле.

Впервые Жирова включили в список сборной в 2015 году, когда Александр выступал за "Анжи". Итальянскому специалисту Фабио Капелло приглянулись качества молодого защитника. Но на поле в матчах против Черногории в отборе на Евро-2016 и в товарищеском поединке с Казахстаном Жиров так и не появился. 

С тех пор в карьере Александра многое изменилось: он успел сменить три клуба в России, а затем и вовсе перебраться в Германию – в состав скромного представителя второй Бундеслиги "Зандхаузена". Спустя пять лет Жирова снова заметили в сборной России, вызвав на матчи команды в ноябре 2020-го. Как свидетельствует экспертная оценка, это решение тренерского штаба под руководством Станислава Черчесова вызвало наибольшее количество вопросов к наставнику.

Мало того, что Жиров уже не молод для потенциального дебютанта – в январе 2021-го ему исполнится 30 лет, – так еще и команда, за которую он выступает, явно не выглядит эталоном надежной обороны. "Зандхаузен" сражается за выживание даже во втором по силе дивизионе немецкого чемпионата, а по пропущенным голам находится в пятерке худших команд своей лиги. Тем не менее Черчесов решил позвать Жирова, пусть и не дал ему шансов сыграть в официальном матче за главную команду страны.

Главный вопрос теперь – насколько сильна вера тренера российской сборной в Жирова и будет ли этот игрок вновь привлекаться под знамена сборной России? Ответ мы узнаем уже только в следующем году, на который запланирован чемпионат Европы. Найти результаты можно будет на многих информационных ресурсах, а качественные аналитические материалы, прогнозы и другие подробности – на сайте "Бетонмобайл.ru", где оперативно и максимально точно освещаются наиболее заметные события в мире спорта.

Вероятность, что имя Александра Жирова еще не раз появится на ресурсе, исключать нельзя. Особенно на фоне последних результатов сборной России в товарищеских матчах и в поединках Лиги Наций осенью уходящего года. Такие поражения, как 0:5 от Сербии в Белграде, вызывают вопросы к игре обороны подопечных Черчесова. Кто знает, может быть, воспитанник футбольной школы Барнаула станет неожиданным ответом на эти вопросы. 

Российских спортсменов лишили права выступать под флагом России

Спортивный арбитражный суд поставил точку в антидопинговом скандале

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров