Владимир Кобзев: "Еще в прошлом году хотел закончить с хоккеем"

Тренер барнаульской женской команды по хоккею на траве "Коммунальщик" Владимир Кобзев рассказал ИА "Амител", как прошел сезон 2015 года и почему барнаульские хоккеистки заняли только пятое место.

03 ноября 2015, 11:51, ИА Амител

Женская команда по хоккею на траве "Коммунальщик" – единственный барнаульский коллектив, выступающий в элите российского чемпионата. Казалось бы, факт, с которым не поспоришь, но в Суперлиге выступает всего лишь шесть команд. По итогам сезона 2015 года барнаульские хоккеистки смогли занять только пятое место. О том, каким был этот спортивный год для "Коммунальщика", корреспонденту ИА "Амител" рассказал президент и главный тренер клуба Владимир Кобзев.

Владимир Кобзев

Владимир Леонидович, сезон-2015 для "Коммунальщика" - уже история. Команда заняла пятое место из шести возможных. Как вы прокомментируете выступление барнаульской команды в этом чемпионате?

– Сезоном остался недоволен. Рассчитывали занять призовое место. В принципе, это было по силам. Некоторые обстоятельства нам помешали. У команды не было игровой практики. В межсезонье приняли участие в футбольном турнире. Обернулось это тем, что очень серьезно повредили голеностопы ведущие игроки – Елена Вавилова* и Ксения Свеженцева**. Обе восстановились только по ходу сезона. Начало было неплохим. В Питере взяли три очка. Потом были обидные поражения дома. Могли зарабатывать очки в каждом мачте, но не везде получилось. После большой паузы у нас снова начались выездные игры. В Электростали вели 2:0, но сыграли вничью. Последний выезд у нас длился 20 дней. Мы намеренно пошли на это, чтобы сэкономить деньги, которые могли потратить на возвращение в Барнаул. Столько времени находиться вне дома тяжело. Нет полноценных тренировок, нет возможности для нормального восстановления. Пожалуй, самый обидный результат получился в игре с москвичками. В матче против "ЦСП-Крылатское" мы вели со счетом 4:1, а в итоге сыграли 4:4. Когда поехали в Волгодонск, уже понимали, что это будут игры за четвертое место. Тем не менее, проиграли в первой игре – 0:2 и упустили победу во второй – 1:1. В этих играх нам не смогла помочь Свеженцева, схватившая ангину. Игры в Казани получились неоднозначными. Мы имели много моментов, но нас вновь подвела реализация. В итоге дважды уступили.

Честно говоря, я еще в прошлом году хотел закончить с хоккеем, но пока работаю.

В домашних играх можно было увидеть, что "Коммунальщик" демонстрирует неплохую игру, однако результат для наших девушек чаще всего оставлял желать лучшего. С чем это связано?

– Возможно, дело в психологии. Кстати, на выезде мы играли лучше. Где-то нам не хватило физики. Скамейка у нас короткая. В прошлом году мы пригласили на второй круг тренера Эдика Арутюняна. Он пытался использовать исключительно опытных игроков. Таким образом, наша молодежь оказалась без игровой практики, и это аукнулось нам уже в этом сезоне. Когда я пытался подпустить к игре молодых девчонок, более опытные тут же начинали мне кричать – "уберите"!

хоккей на траве

Какие-то позитивные моменты вы извлекли из завершившегося сезона?

– Во-первых, мы со всеми играли на равных. Не было ни одной команды, которая бы нас утюжила или давила. Также мы убедились в надежности наших вратарей. И Ольга Чугунова, и Юлия Пешкова сыграли на хорошем уровне. Из молодых у нас заиграла Настя Панфилова.

Еще раз хочу сказать, что в чем-то нас подвели обстоятельства, не всегда относящиеся к игре. Например, приехали на общий тур. Нам говорят: "Будем бороться с матами на поле". Так мы потеряли несколько игроков, которые если и допустили матерки, то непроизвольно, и это не было оскорблением в чью-либо сторону. Позже стали смотреть положение, где четко указано, что красная карточка показывается за мат в отношении соперника, судьи или зрителей. С нашей стороны такого не было. Вроде бы признали, что допущены ошибки с удалениями наших игроков, но очки нам при этом никто не вернул.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с Еленой Гусевой. Как вышло, что она оказалась вне игры, ведь хоккеистка она неплохая?

– В январе, когда все подписывали контракты, она отказалась. Сказала, что пойдет работать. Насколько я знаю, собиралась устроиться в новосибирское турагентство. Тут разразился кризис, и туристический бизнес пострадал в том числе. Она приходила смотреть на наши домашние игры. Мы приглашали ее сыграть в товарищеских встречах.

Хотели бы снова видеть ее в команде?

– Пока сложно ответить однозначно на этот вопрос. Проблема Гусевой состоит в том, что у нее есть потенциал для роста, но, как правило, она бывает удовлетворена своим текущим уровнем, а это неправильно.

Уже известно, кто уйдет из команды в межсезонье и кто может пополнить ряды "Коммунальщика"?

– Я сам являюсь инициатором того, чтобы отдохнула от хоккея Ирина Осипова***. Во-первых, у нее есть определенные проблемы с ногой, а во-вторых, она замужем, и, как я считаю, для нее настало время подумать о детях. Если говорить о пополнении состава, есть неплохие девчонки 2000-го и 2002-го годов рождения. Но это игроки на перспективу. Прежде чем допускать к серьезным играм, им нужно давать шанс на сборах, которых у нас не будет.

Тренер с командой

Мы уже затронули тему травм. В одной из игр произошла серьезная неприятность с Елизаветой Поповой, когда ей угодили клюшкой по лицу. Эта история как-то повлияла на команду?

– Да. В той игре Лизе выбили семь зубов, на восстановление которых клуб потратил более ста тысяч рублей. Но дело не в деньгах. После таких травм игроки чувствуют себя менее уверенно. Пожалуй, здесь поможет только время.

Долгое время вы параллельно с клубом работали главным тренером женской сборной России по хоккею на траве до 21 года, а также вторым тренером в главной национальной команде, но в этом году покинули эти посты. С чем это связано?

– Работу на уровне сборных я прекратил по собственному желанию. Причина банальная – нет денег. Когда я повез команду на чемпионат мира, мы собирались в аэропорту. Перед чемпионатом Европы просил, чтобы дали возможность провести товарищеские игры с сильными соперниками. Вместо этого нам организовали сборы в Новогорске. Условия там, конечно, изумительные. Попали так, что в это же время в Новогорске проводили сборы национальные команды по волейболу и баскетболу. Там же была фигуристка Юлия Липницкая. Нет-нет, да мимо пробежит Виктор Ан. Позже заехали хоккеисты. Среди великих потолкаться всегда приятно. Для наших девчонок это полезно с точки зрения психологии. Многие в этот момент смогли до конца осознать, что они действительно находятся в сборной России. К сожалению, на самих играх на уровне сборных нам снова не хватает уверенности.

Кто из наших девушек вызывается в сборную?

- В сборную до 21 года должна проходить Настя Панфилова. На чемпионат Европы могла поехать вратарь Юлия Пешкова. Кое-что ей помешало это сделать. Она жаловалась на боли в коленях. Проверяли несколько раз. Врачи нам говорили, что это возрастное. На сборах национальной команды она вновь пожаловалась на колени, в итоге осталась вне заявки.

Владимир Кобзев

Как обстояли дела с дисциплиной на уровне сборной?

– Был случай на чемпионате Европы в Вильнюсе. Накануне игры за третье место сразу пять игроков ушли в ночной клуб. Наутро я им сказал, проиграете – вылетите из сборной, победите – санкций не будет. Выиграли у полячек 6:0.

Если сравнивать бюджет "Коммунальщика" с прошлым годом, насколько существенно он изменился?

– В прошлом году было 15 миллионов рублей, в этом – 12, в следующем году в лучшем случае останется 10 миллионов. Клуб финансируется из краевого бюджета. Расходы большие. Только за свет по итогам сентября мы заплатили 59 тысяч. В зиму мы платим за электроэнергию до 100 тысяч в месяц. Пытаемся привлекать внебюджетные средства. Традиционно клубу помогает Юрий Александрович Гатилов.

Какой уровень зарплаты был в этом сезоне у игроков "Коммунальщика"?

– От 5 до 30 тысяч рублей в месяц. Это на фоне того, что в некоторых командах зарплаты могут превышать и 100 тысяч.

Не так давно губернатор края прямо сказал, что профессиональные алтайские команды должны делать ставку на своих воспитанников. Как прокомментируете такой посыл?

– У нас в команде как раз все свои, за исключением Свеженцевой, которая уже давно с нами. Мне самому интереснее работать со своими воспитанницами. Кстати, если бы все команды играли только своими воспитанниками, мы бы стали чемпионами.

Какую работу ведет клуб для того, чтобы люди приходили на стадион?

– Зрителей можно привлечь исключительно хорошей игрой.

Зато у нас отличные фанаты. Вы наверняка знакомы с кем-то из этих ребят. Кто они и чем занимаются в обычной жизни?

– Фанаты действительно молодцы. В жизни они занимаются кто чем. Нам все говорят, что ваши фанаты болеют так, что играть хочется. Тут сейчас начали запрещать фаеры и прочую пиротехнику. Я считаю, что это неправильно.

Фанаты

Владимир Леонидович, сезон окончен и время подумать об отдыхе. Уже придумали, как проведете отпуск?

– В ближайшее время планирую сплавиться по Чумышу. От прогулок по реке получаю невероятное удовольствие. Пока отдыхаю на природе, нахожу необычные камни и другие предметы. В этом году отнес в музей Алтайского госуниверситета тазобедренную кость мамонта. Вообще у нас много красивых мест и необязательно ехать на отдых куда-то далеко.

 

 

* Вавилова Елена (1993 г.р.), мастер спорта. В "Коммунальщике" - с 2008 года

Бронзовый призёр чемпионата России, 2009.

Победитель Первенства Европы (до 18 лет, Championship II), 2011.

Победитель EuroHockey Junior Championship II (W), 2012, лучший игрок турнира.

Серебряный призёр Всемирной Универсиады, 2013.


** Свеженцева Ксения (1991 г.р.), мастер спорта. Воспитанница подмосковного хоккея на траве. В "Коммунальщике" - с 2010 по 2011 год, в 2015 гг.

Лучший бомбардир чемпионата России, 2012 - 27 мячей (в составе команды "Метрострой", Санкт-Петербург).

Серебряный призёр чемпионата России, 2013 (в составе команды "Метрострой", Санкт-Петербург).

Серебряный призёр Всемирной Универсиады, 2013.

Игрок сборной России.


*** Осипова Ирина (1986 г.р.), мастер спорта.  В "Коммунальщике" - с 2002 года.

Обладатель Euro Cup Winners Trophy, 2009.

Бронзовый призёр чемпионата России, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009.

Победитель молодёжного первенства России (до 21 года), 2004, 2006.

Более 50 матчей за сборную России. Капитан сборной России.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров