Средняя зарплата учителей в Барнауле увеличилась до 14 тыс. рублей

10 марта 2010, 11:45, ИА Амител

На сегодняшний день средняя зарплата учителей Барнаула составляет около 14 тыс. рублей. По сравнению с 2008 годом, она увеличилась на 66%. Об этом накануне, 9 марта, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы Барнаула Борис Черниченко.

По его словам, такое повышение заработной платы у работников образование произошло благодаря переходу на новую систему оплаты труда. "Переход состоялся с 1 сентября 2008 года, уже с первого месяца учителя ощутили повышение зарплаты. Так, если до 1 сентября средняя зарплата учителей в Барнауле составляла 8300 рублей, то уже за сентябрь она повысилась до 9349 рублей в месяц, то есть на 13%. Динамика повышения сохранялась, практически ежемесячно, на сегодняшний день средняя зарплата учителя в городе составляет около 14 тыс. рублей. С момента перехода на новую систему оплаты труда зарплата учителей уже увеличилась на 66%", - сообщил Борис Черниченко.

С 1 января 2009 года перевели на новую систему оплаты труда воспитателей дошкольных учреждений. Это также привело к повышению зарплаты в два раза. На сегодняшний день средняя зарплата в детских садах составляет около 8 тыс. рублей, до перевода была порядка 3,5 тыс. рублей. Кроме того, в Барнауле практически исчезли вакансии воспитателей, тогда как еще год назад регистрировалось 200-300 вакансий.

В 2010 году на новую систему оплаты труда переведут педагогов учреждений дополнительного образования, это около 2 тыс. педагогов. Далее переход на новую оплату труда планируется в учреждениях культур.

Борис Черниченко напомнил, что зарплата по новой системе составляет: базовая + стимулирующая, которая позволяет сотруднику от его желания увеличивать заработную плату, изменив свой подход к работе.

Напомним, накануне ОИЦ "Сибирь" сообщил, что одним из итогов нацпроекта "Образование" стало повышение заработной платы учителей.

Так, в Республике Бурятия этот показатель увеличился с 7,8 тыс. рублей до 14,1 тыс. рублей. В Томской области на 1 января 2010 г. зарплата учителя составила 15,1 тыс. рублей, что составляет около 80% от среднего заработка по региону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров