Стрижку овец предложили сделать олимпийским видом спорта

18 января 2012, 07:10, ИА Амител

Стрижку овец предложили сделать олимпийским видом спорта Организация Federated Farmers, объединяющая новозеландских фермеров, предложила включить стрижку овец в программу игр Содружества и Олимпийских игр. В заявлении, размещенном на сайте организации, говорится, что стрижку овец пора вывести на высший мировой спортивный уровень. Стрижку овец предлагается представить как показательный вид спорта на одной из ближайших Олимпиад, уточняет "ЛентаРу " со ссылкой на Associated Press.

Шансы на включение стрижки овец в олимпийскую программу (и даже в программу игр Содружества) крайне невелики. Это связано, в частности, с низкой распространенностью этого вида спорта в мире. Кроме Новой Зеландии, спортивной стрижкой овец занимаются в Ирландии и Австралии. В марте в Новой Зеландии пройдет чемпионат мира.

Первый чемпионат по стрижке овец состоялся в 1977 году. С тех пор мировые первенства проводятся каждые два-три года. В спортивной стрижке овец фиксируются мировые рекорды - так, например, мировое достижение в мужской сольной восьмичасовой стрижке принадлежит ирландцу Айвану Скотту, который остриг 749 овец.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров