Строительные предприятия Локтевского района края терпят убытки из-за отсутствия железнодорожных вагонов

19 октября 2006, 11:09, ИА Амител

Три предприятия строительной отрасли из Локтевского района терпят убытки из-за отсутствия железнодорожных вагонов.

Как объясняет глава района Алексей Осадчий, по территории района проходит участок железной дороги, принадлежащий Казахстану. У предприятий договор о поставке вагонов заключен с Казахстанскими железными дорогами. Однако с начала сентября местным предприятиям строительной индустрии по существу некуда грузить продукцию - вагоны не поставляются.

"Казахстан обычно поставляет нам российские вагоны, которые привозят грузы в эту страну и возвращаются в Россию, - говорит Игорь Пискунов, гендиректор Масальской дробильно-сортировочной фабрики. - Но с начала сентября вагонов практически нет, предприятие простаивает, мы терпим убытки и опасаемся, что потребители нашей продукции - заводы железобетонных изделий и "Алтайавтодор" - разорвут с нами контракты, а ведь у нас работает около 80 человек".

"Грузы, не влияющие на работу топливно-энергетического комплекса, в связи с подготовкой к зиме не перевозят, отправляют только уголь, - говорит Анатолий Барышев, гендиректор известкового завода. - Наше предприятие пока работает, но оно на грани остановки".

"Из-за введения на Российских железных дорогах режима срочного возврата вагонов идущие из Казахстана вагоны проходят мимо нас порожняком, - говорит Владимир Мамаев, гендиректор Неверовской дробильно-сортировочной фабрики. - Мы сегодня работаем на склад. Получается, что, находясь в России, мы не нужны ни России, ни Казахстану".

Руководители предприятий пытались решить проблемы самостоятельно, однако добиться изменений не удалось. Алексей Осадчий говорит, что проблемы надо решать на межгосударственном уровне, для этого он обратился к губернатору края с просьбой о помощи, - об этом сообщает ИД "Алтапресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров