Строительство новой врачебной амбулатории подходит к концу в Горном Алтае
Ввод объекта станет завершающим этапом обновления медицинской инфраструктуры района
13 октября 2026, 14:31, ИА Амител
В селе Кокоря Кош-Агачского района подходит к завершению строительство новой врачебной амбулатории. Работы начались в августе, а сейчас объект находится на финальной стадии, сообщил 9 октября глава района Серикжан Кыдырбаев во "ВКонтакте".
Площадь медицинского здания составляет 120 квадратных метров. В нем предусмотрели отдельные процедурные кабинеты для взрослых и детей, помещение для акушерки, аптеку, стоматологический кабинет, санузел и котельную.
Одновременно на территории обустроили ограждение и хозяйственные постройки. Кроме того, застройщик за собственные средства возвел гараж для автомобиля, который приобрели для медучреждения несколько лет назад.
"Поскольку гараж построен из сибита — того же материала, что и сама амбулатория, — машина точно заведется даже в -40 градусов. Учитывая наши суровые зимы, теплый и вместительный гараж — бесценный подарок", — отметил руководитель муниципалитета.
Новая амбулатория будет обслуживать более тысячи жителей Кокори, среди которых 570 детей. Сейчас медицинскую помощь населению оказывают три специалиста. С начала 2026 года в селе родились семь детей.
По словам Кыдырбаева, ввод объекта станет завершающим этапом обновления медицинской инфраструктуры района.
"С открытием этого объекта мы завершаем обновление медицинских учреждений в районе: новые ФАПы теперь есть в каждом селе", — добавил Серикжан Кыдырбаев.
Комментарии 0