Такой день. Атака на дата-центр Сбербанка и дата пересмотра дела барнаульского маньяка
О главных событиях страны и Алтайского края за 15 октября
14 октября 2026, 23:55, ИА Амител
Виталий Манишин / Фото: amic.ru / Антон Дегтярев
- Сбербанк подтвердил атаку беспилотников на свой дата-центр в Саратовской области. Несмотря на произошедшее, все сервисы кредитной организации продолжают работать в обычном режиме, заявил первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин. Атака произошла в ночь на 14 октября в городе Балаково Саратовской области.
- Кассационный суд определился с датой пересмотра дела Виталия Манишина — заседание Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пройдет 19 ноября.
- Виктор Томенко выступил с докладом о топливном вопросе в Алтайском крае. Региона вошел в число субъектов, обстановку в которых рассматривали отдельно.
- В аэропорту Барнаула 14 октября зафиксированы задержки и отмена рейсов из-за атак ВСУ на Московскую область. Рейс S7 2601 из Москвы (аэропорт Домодедово), запланированный на 06:50, задерживается — его расчетное время прибытия сдвинулось на 12:57. Кроме того, отменен рейс SU 1430 из московского Шереметьево: при запланированном времени прибытия 08:45 в графе статуса значится "Отменен".
- В селе Санниково Первомайского района Алтайского края 14 октября заметили медведя, который вышел в микрорайон Березка. Местные власти подтвердили появление дикого животного и призвали жителей временно отказаться от прогулок по лесу, чтобы избежать опасной встречи с хищником.
- Жители Алтайского края, которые отапливают свои дома дровами или углем, могут вернуть часть потраченных на топливо денег. Федеральным и региональным льготникам компенсируют 50% расходов, а многодетным семьям — 30%. Однако для получения выплаты за 2026 год необходимо успеть подать документы до конца декабря.
Комментарии 0