Таксист помог поймать курьера, похитившего деньги у вдовы участника СВО на Алтае

Жертвой аферистов стала 48-летняя жительница Ребрихинского района

29 июня 2026, 16:31, ИА Амител

Курьер и украденные деньги / Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю
Курьер и украденные деньги / Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

В Алтайском крае таксист помог полицейским задержать 19-летнего курьера, подозреваемого в участии в мошеннической схеме. Молодой человек успел забрать у жительницы Ребрихинского района один миллион рублей, однако довести преступный замысел до конца не смог.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, в полицию обратился водитель такси, которого насторожило поведение пассажира. Молодой человек заказал поездку от гостиницы возле барнаульского аэропорта до одного из сел Ребрихинского района. После недолгого визита в частный дом он вернулся с рюкзаком и попросил отвезти его обратно.

Заподозрив неладное, таксист попросил пассажира показать содержимое рюкзака. Внутри оказался пакет с крупной суммой наличных. Объяснить происхождение денег молодой человек не смог, после чего водитель сообщил о случившемся в полицию.

Прибывшие сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний житель Екатеринбурга. По версии следствия, он приехал в Алтайский край по указанию кураторов, чтобы забрать деньги у потерпевшей и передать их организаторам мошеннической схемы.

Жертвой аферистов стала 48-летняя жительница Ребрихинского района. Неизвестные позвонили женщине и сообщили, что она якобы подозревается в финансировании недружественного государства. Чтобы избежать уголовной ответственности, ей предложили снять деньги, полученные после гибели мужа — участника специальной военной операции, и передать их на "декларирование".

Когда прибывший курьер назвал заранее оговоренное кодовое слово, женщина передала ему один миллион рублей.

Полицейские прибыли к дому потерпевшей в тот момент, когда она еще разговаривала с мошенниками по телефону. Сотрудники МВД прервали разговор и объяснили женщине, что она стала жертвой обмана.

Во время допроса задержанный заявил, что не осознавал своего участия в преступной схеме. По его словам, он считал, что помогает разоблачать мошенников и выполняет указания кураторов. Кроме того, молодой человек признался, что неделей ранее аналогичным способом забрал около четырех миллионов рублей у жительницы Республики Коми.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности других участников преступной схемы.

На Алтае курьер из Ставрополья забрал у пенсионеров 1,5 млн рублей для мошенников

Мужчина забирал у пожилых людей пакеты с деньгами и отправлял средства мошенникам

       

Комментарии 6

Avatar Picture
и32ч

16:49:18 29-06-2026

Это мои любимые подсудимые, всегда по максимуму, так как тупые, хорошо что их не жалко и они не понимают 😂

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Санек

16:55:09 29-06-2026

С какого перепугу таксист имеет право проверять вещи пассажиров... Я б ему в ухо задвинул сразу...

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:47:43 29-06-2026

Санек (16:55:09 29-06-2026) С какого перепугу таксист имеет право проверять вещи пассажи... Всё законно. У любого гражданина имеется право задерживать преступника. Независимо от профессии, таксист, дворник или фитнес- тренер.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:59:28 29-06-2026

Таксиста наградить нужно. Без него бы не раскрыли это преступление. Просто на год хотя бы освободить от налогов и то не плохо было бы.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
dok_СФ

19:19:30 29-06-2026

Курьер не знал, не понимал, .. ? Ему 5 лет или сбёг из под охраны?

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:28:55 30-06-2026

Рюкзак денег! 1 млн руб - это 2 пачечки.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров