Террористический акт на Ставрополье: взрыв в пассажирском автобусе унес две жизни
10 декабря 2007, 08:58, ИА Амител
Накануне, 9 декабря, на автовокзале Невинномысска Ставропольского края произошел взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на краевое управление МЧС.
Причина взрыва автобуса в Невинномысске — безоболочное взрывное устройство с поражающими элементами. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш.
"По предварительной оценке, мощность устройства составляла 100-150 г тротилового эквивалента", — сказал он, добавив также, что взрывное устройство было заложено в задней части салона автобуса. Взрыв произошел, когда автобус остановился у платформы автовокзала и большинство пассажиров вышли из салона.
"В момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека", — сказал Барнаш, отметив, что в настоящее время следствие рассматривает ряд версий, "в том числе и об участи смертника".
В то же время, как сообщает "Интерфакс", мощность устройства могла составлять от 500 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте, "Эксперты полагают, что устройство было самодельным и начинено металлическими поражающими элементами", — сказал представитель правоохранительных органов Ставрополья.
Взрыв прогремел 9 декабря около 16:30 в автобусе, находившемся на автовокзале Невинномысска (Ставропольский край). Непосредственно после взрыва автобус загорелся, но прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание в течение 15 минут.
Согласно данным, сообщенным министерством здравоохранения Ставропольского края, в результате взрыва погибли две женщины, которые уже опознаны, 13 пострадали. Шестеро из числа пострадавших пассажиров были госпитализированы, а некоторые отказались от госпитализации. Трое сейчас находятся в реанимации, причем один — в крайне тяжелом состоянии.
По другим сведениям, при взрыве пострадали 9 человек.
Как передает "Эхо Москвы", в Ставропольском крае вводятся особые меры безопасности на транспорте. Сегодня состоится заседание комиссии по антитеррору, планируется введение особых мер безопасности для тех, кто будет следовать пассажирскими автобусами, вплоть до поименной продажи билетов и наличия списка пассажиров у каждого из водителей.
По факту взрыва автобуса в Невинномысске возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатки) УК РФ.
Комментарии 0