Опята ведрами. Где в Барнауле можно собрать много грибов на этих выходных?

Сентябрь-октябрь — «высокий» сезон для опят

10 сентября 2022, 08:02, ИА Амител

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Сентябрь — самое то время для сбора опят. И в этом году их особенно много, пишут в социальных сетях любители грибов. А в эти выходные ещё и погода подходящая: не будет ни жары, ни дождя. Успевайте набрать грибной урожай (кстати, сейчас идут не только опята, но ещё и белые грибы, моховики, маслята, грузди, подтопольники). А где этот сделать — расскажем.

Живу в Барнауле, куда ехать собирать?

Традиционное место, откуда всегда выходят с полными вёдрами, это Барнаульский ленточный бор. Также любителям опят стоит прогуляться по районам вблизи Фирсово, Сосновки, Бобровки, Верх-Жилино, Малахово, Сорочьего Лога, Власихи, пишет «Вечерний Барнаул».

Хорошие грибные места рядом с Борзовой Заимкой, Казённой Заимкой, Черницком и Южным.

А если говорить об остальном крае?

Много хороших мест и в соседних с краевой столицей районах — в Павловском и Первомайском. Например, на территории Павловского района расположены Барнаульский и Касмалинский боры. Поищите грибы в окрестностях Павловска, Рогозихи, Чернопятова.

А если ехать в сторону Первомайского района, то тогда в окрестности Бобровки, Баюновских Ключей и Повалихи.

Едем ещё немного дальше — Бийский район, леса которого славятся разнообразием грибов. Их много рядом с Малоенисейским, Первомайским, Малоугренево.

В Троицком районе лучшее место — окрестности самого райцентра. В Косихинском районе — близ села Малахово. А если вы живёте рядом с Залесовским районом, то вам либо в окрестности Залесово, либо в лесок рядом с сёлами Муравей и Соколово.

А напомните, как правильно собирать грибы?

У грибников есть несколько важных правил:

  • — берите только тот гриб, который вы знаете;

  • — чем дальше от населённого пункта, тем больше нетронутых полянок;

  • — надевайте высокую обувь, одежду, которая закрывает и руки, и ноги. Да, в лесах ещё есть клещи, и немало. Также стоит опасаться укусов насекомых и змей;

  • — захватите с собой средство от аллергии.

Как отличить настоящие опята от ложных?

Есть сразу несколько видов грибов, которые похожи на опята, но таковыми не являются. Это ложноопёнок кирпично-красный, ложноопёнок водянистый, серно-жёлтый ложноопёнок, ложноопёнок Кандолля. И все они несъедобные и ядовитые.

Настоящие опята:

  • — имеют юбочку (пленчатое кольцо) на ножке;

  • — приятно пахнут грибами, а не землёй или плесенью;

  • — шляпка у них неяркая со светло-коричневой окраской и покрыта чешуйками тёмного цвета (у несъедобных она яркая, от ядовито-серно-желтого до кирпично-красного цвета);

  • — имеет кремовый или желтовато-белый оттенок пластинок, а не желтый или оливково-бурый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров