Прерванный полет. Пять лет со дня гибели хоккейной команды "Локомотив"

7 сентября 2011 года рядом с аэропортом Туношна упал самолет Як-42 с командой на борту

07 сентября 2016, 16:04, ИА Амител

''
''

7 сентября 2011 года рядом с аэропортом Туношна упал самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту, которая направлялась на первую игру нового сезона КХЛ с минским "Динамо". Самолет, в котором находились 45 человек тренерского штаба, игроки и персонал клуба, упал при взлете. Воздушное судно не смогло набрать нужную высоту, из-за чего столкнулось с антенной системой курсового радиомаяка. В живых остался только один человек – бортинженер Александр Сизов. Также в живых остался нападающий Александр Галимов. Однако через несколько дней скончался в больнице, так как получил ожоги 90 % тела и дыхательных путей.

МАК пришёл к выводу, что причиной катастрофы стали ошибки экипажа. Версия о технической неисправности была исключена — самолёт перед вылетом был исправен и заправлен необходимым количеством топлива. Однако после трагедии все команды КХЛ перестали путешествовать на Як-42.

Трагедия по праву является одной из самых масштабных в истории не только российского спорта, но и мирового. 7 сентября 2011 года — один из самых печальных дней для Ярославля, где хоккейная команда являлась одним из символов. На ее матчах всегда был аншлаг, а "Локомотив" был одним из лидеров Восточной конференции. Уже после катастрофы президент Российской хоккейной лиги Владислав Третьяк заявил, что команда продолжит свое существование. Спустя год были набраны новые игроки, и команда существует по сей день, оставаясь одной из самых любимых у болельщиков КХЛ.

Мы решили вспомнить самых ярких игроков, которые находились в этом злополучном самолете. Среди них были звезды мирового уровня и восходящие звезды.

Стефан Лив, вратарь, 30 лет (Швеция)

Павел Траханов, защитник, 33 года (Россия)

Карел Рахунек, защитник, 32 года (Чехия)

Ян Марек, нападающий, 31 год (Чехия)

Иван Ткаченко, нападающий, 31 год (Россия)

Александр Калянин, нападающий, 23 года (Россия)

Павол Демитра, нападающий, 36 лет (Словакия)

Виталий Аникеенко, защитник, 24 года (Россия)

Йозеф Вашичек, нападающий, 30 лет (Чехия)

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров