Трамп: США и Россия продолжат обсуждать строительство тоннеля между РФ и Аляской

Отмечается, что эта идея не понравилась Владимиру Зеленскому

18 октября 2025, 11:35, ИА Амител

Флаги России и США / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru
Флаги России и США / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки намерены продолжить рассмотрение концепции строительства тоннеля, который бы соединил территорию России с Аляской.

Об этом сообщил специальный представитель президента РФ Кирилл Дмитриев.

«Вчера было предложено обсудить возведение тоннеля между Россией и штатом Аляска – замысла, берущего свои корни еще со времен Советского Союза. Современные технологические возможности предоставляют шанс реализовать эту инициативу оперативнее и продуктивнее, по большей части за счет привлечения сторонних инвестиций», – отметил он.

Ранее, в ходе открытой части переговоров с Зеленским, Дональд Трамп охарактеризовал эту идею как привлекательную, в то время как у президента Украины она не вызвала энтузиазма. Согласно сообщениям прессы, сразу после встречи с Трампом Зеленский инициировал телефонные переговоры с европейскими лидерами, однако состав участников группового звонка остается неизвестным.

Что касается самого тоннеля, то идея объединения Чукотского автономного округа и Аляски возникла еще в конце XIX века. В начале XX века французский инженер Лоик де Лобель даже разработал план по строительству железнодорожного сообщения от Парижа до Нью-Йорка, проходящего через Сибирь и Берингов пролив, но этот проект не был одобрен в 1907 году.

В советское время также рассматривались варианты создания подобной магистрали – "Моста мира Кеннеди-Хрущёва", а также планы по объединению энергетических систем двух государств посредством тоннеля. Тем не менее все они до сих пор остаются лишь на стадии проектов.

Трамп подвел итоги встречи с Зеленским

Президент США отметил, что встреча была продуктивной, и выразил намерение дальше работать над завершением конфликта

Комментарии 4

Avatar Picture
гость

18:18:52 18-10-2025

Информационный шум.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:16:58 18-10-2025

Аляска обжита во всем, сейчас население Аляски составляет около 740 000 человек а Чукотка ни дорог, ни инфраструктуры, "численность населения Чукотского автономного округа по данным Росстата составляет 47 778 чел. (2025). Плотность населения — 0,07 чел./км2"

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
пессимист

00:17:03 19-10-2025

лапша конкретная

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:45:37 19-10-2025

Люди под проливом в 86км готовы тоннель прокопать, а вы под вокзалом прорыть не можете.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров