А вам это надо?: красноярец рассказывает барнаульцам об ужасах платных парковок

Накануне некоторые алтайские СМИ сообщили о том, что одна из красноярских компаний предложила организовать в Барнауле платные парковки. В ответ красноярец рассказывает барнаульцам, во что может вылиться эта затея.

26 мая 2015, 11:29, ИА Амител

Накануне некоторые алтайские СМИ, в частности, телекомпания "Наши новости", сообщили о том, что одна из красноярских компаний предложила организовать в Барнауле единое городское парковочное пространство (ЕГПП). Она уже представила план обустройства платных парковок  и рассказала, как внедряла проект у себя в Красноярске.

В ответ на новость в редакцию АвтоАмика пришло письмо от жителя этого города.

"Я из Красноярска. Новость о введении платных парковок в Барнауле данной компанией  стала для меня очень неприятной неожиданностью. В новости не зря упоминается красноярский опыт, но несколько строк о нем совсем не отражают реального положения дел в этом городе.

Странности и нестыковки начались еще с самого начала. Обеспечение города так называемыми паркоматами - по умолчанию дело коммерческой организации, которая по правилам рынка должна была пройти конкурс, но  у нас сразу отдали на расправу исторический центр города одной компании, которая, собственно, и предложила эту идею.

... Есть веская причина предполагать, что монополизирующий рынок компании и в дальнейшем будет только разрастаться, в том числе и в Барнауле.

Второй странностью стали непосредственно паркоматы. Эти горе-аппараты не были полностью исправны, экран не всегда реагировал на нажим пальца, а на финале операции оплаты выдавал ОШИБКУ. К тому же красноярские паркоматы не принимают наличные. Оплата может осуществляться только с банковской карты или мобильного телефона. Хочется спросить барнаульцев - а вам это надо?

В Красноярске  игнорируют ввод штрафа за неуплату парковки. И не надо быть человеком индиго, что бы понять, что система оплаты парковок показывает нулевую эффективность из-за того, что водители просто отказываются платить. Введение штрафов пообещали, но о конкретных сроках речи не идет. С вводом этих непонятных аппаратов, в центре на местах, свободных от коммерческо-государственного гешефта, то и дело начали появляться знаки, запрещающие парковку. Бесплатных мест в городе становится меньше, горожане прекрасно видят, как перекраивают парковочные места в центре города для одной коммерческой компании!

И что мы (красноярцы) имеем на сегодняшний день? Одна организация, представив весьма сухой проект, получила одобрение у городской администрации и понатыкала по центру своих паркоматов, которые даже наличные не принимают. Автомобилисты отказываются платить из-за неудобного способа оплаты и отсутствия какого-либо наказания за неуплату.

 Свободные места заставляются запрещающими знаками. Коммерческий интерес монополистов действует против удобства горожан. Весь этот кошмар появился за пару месяцев. А в дальнейшем, когда будут введены штрафы, все будут вынуждены за это платить.

Что касается трафика, я живу в центре города с сентября 2014 года, и никаких изменений в положительную сторону с апреля 2015 пока не заметил. О какой разгрузке города там говорят - не понимаю.

Если не верите - посмотрите красноярские не федеральные новости. Они отлично передают отношение горожан к этой коммерческой авантюре и непростую сложившуюся ситуацию в городе:
www.prima-tv.ru
www.youtube.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров