Более 300 млн руб – стоимость капремонта алтайской дороги «Тюменцево – Вылково – Гришенское»

11 ноября 2014, 16:58, ИА Амител

Состоялось открытие капитально отремонтированной дороги "Тюменцево – Вылково – Гришенское". Очередной ее двенадцатикилометровый участок от поселка Королевского до Вылково был введен в эксплуатацию в прошедшую субботу. На мероприятии побывал алтайский журналист  Олег Микуров.



Любая дорога – это жизнь. И, соответственно, жизнь – это по большому счету та же дорога: во времени, к людям, к успеху и счастью.

Об этом думалось мне на открытии капитально отремонтированной дороги "Тюменцево – Вылково – Гришенское".

– Да, здесь расстояние всего двенадцать километров, но я ее измерил в шагах и не единожды, – рассказывает губернатор Алтайского края Александр Карлин. Напомним, что в Вылково он оканчивал среднюю школу. – И ходил по ней, и на велосипеде ездил, и стоял на обочине, ожидая, что какой-нибудь проходящий грузовик подвезет до школы. Поэтому для меня это особая дорога. А в 1968 году эта дорога преподнесла еще одну проблему. 

Был объявлен карантин из-за сибирской язвы. И здесь на въезде в Королевку стоял пост. Грунтовые дороги заросли травой – ездить по ним запрещалось. В тот год я окончил школу. Поэтому мы с моим другом на велосипедах в объезд дороги, огородами пробрались в дом, где жила тогда моя мать. Переоделся я в костюм для выпускного вечера – и назад, в Вылково. А несколько месяцев спустя нужно было ехать поступать в вуз, учиться дальше. Мама договорилась с шофером, работавшим на топливозаправщике, чтобы он меня ночью отвез в Тюменцево. В расчет – две бутылки водки. Одну, как предоплату, отдали сразу, а вторую должен был передать я после поездки. Вот так мы и кружили ночью по лесополосам, ведя интенсивный диалог. Водитель, звали которого Паша, все время предлагал мне произвести полный расчет. А я настаивал, что отдам вторую бутылку только после того, как прибудем в Тюменцево. Так под споры и доехали до райцентра.

Сегодня на всем тридцатикилометровом протяжении дороги "Тюменцево – Вылково" уложен асфальтобетон. Напомним, что с 2012 по 2014 год был выполнен капитальный ремонт участка автомобильной дороги "Тюменцево – Вылково – Гришенское" протяженностью 12,3 километра на сумму более трехсот миллионов рублей. Генподрядчиком выступило ГУП "Завьяловское ДСУ-5". Ему помогали дорожники из Тюменцевского и Мамонтовского районов.

– Дорога "Тюменцево – Вылково – Гришенское" – межрайонного значения. Но она выполняет функции трассы краевого значения, – рассказывает и. о. начальника "Алтайавтодора" Василий Мотуз. – Дорога связывает Мамонтовский и ряд других районов с Камнем-на-Оби и Новосибирской областью. На этом участке она имела грунтощебеночное покрытие. А местами была малопригодна для движения автотранспорта. Поэтому после поручения губернатора края дорожники сделали здесь капитальный ремонт. Для этого потребовалось поднять земполотно, для чего потребовалось около пятидесяти тысяч кубометров грунта. Был применен и ряд современных технологий. В частности, уложена так называемая георешетка, защищающая снизу дорожную одежду от влаги. Кроме того, уложена 21 водопропускная труба, установлены барьерное ограждение и дорожные знаки, а также две автобусные остановки. Организовано и освещение участка дороги в селе Вылково.

Разговор о дорогах и социально-экономических перспективах продолжился с жителями Тюменцевского района уже в Доме культуры села Вылково. "Дорожные работы в этом районе края не заканчиваются, – сказал глава региона. – От Гришенского пойдем дальше на станцию Корчино в Мамонтовском районе. Таким образом, получим надежное и более короткое сообщение с целым рядом районов в этой части края. Инфраструктура этих территорий будет развиваться. В этих местах пройдет газопровод на запад края. Это значит, что группа здешних районов получает дополнительный импульс экономического и социального развития. Ведь сама инфраструктура меняется качественно: создаются современные автомагистрали и предполагается газификация территории".

Вместе с тем и жители Тюменцевского района должны самым серьезным образом заниматься экономическим развитием своей территории, возрождать базовое сельское хозяйство. Тем более что есть удачные примеры такой работы. В районе приводятся в порядок школы и районная больница, спортивные объекты. В завершение встречи Александр Карлин вручил грамоты дорожникам, принимавшим участие в капитальном ремонте этой дороги.

Кроме того, в райцентре Тюменцево губернатор посетил основную школу, где был закончен ремонт спортивного зала. Проект реализовывался в рамках одной из программ партии "Единая Россия". Как сказала журналистам директор школы Татьяна Калужина, спортивный зал был далек от совершенства. В нем ни разу не проводили капитальный ремонт. "Сейчас мы получили современную комфортную площадку для развития и спорта, и волонтерского движения, для работы нашего спортклуба "Олимпионик", созданного на базе школы в сентябре этого года, – рассказывает Татьяна Калужина. – После ремонта в спортзале побывали не только школьники и их родители, приходили наши выпускники, ветераны. Все с благодарностью говорили, что проекты, подобные "Детскому спорту", имеют огромное воспитательное значение, школьники ощущают заботу со стороны государства, краевой и муниципальной власти. Двери нашей школы и нашего нового спортзала всегда открыты для друзей спорта".

А вместе с руководством района, депутатами краевого парламента по здешнему избирательному округу губернатор осмотрел законсервированное здание на территории районного медучреждения. Главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов уверен, что в нем в будущем может быть размещено межрайонное отделение одного из подразделений возглавляемого им учреждения.

– Мы последовательно занимаемся совершенствованием системы здравоохранения, и Тюменцевская районная больница является тому подтверждением. Проведен капитальный ремонт одного из корпусов этого учреждения, приобретено новое медоборудование. Сейчас проводится ремонт второго корпуса. Мы последовательно занимаемся решением кадрового вопроса в сельских больницах. Это сложная, но вполне решаемая задача. Так, для Тюменцевской райбольницы пару лет назад мы подобрали молодого инициативного главного врача. По информации Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ситуация в коллективе изменилась, складывается хорошая рабочая атмосфера. Поэтому изменения в лучшую сторону очевидны, – подчеркнул Александр Карлин.

Олег Микуров / Алтайская правда. Фото Андрея Каспришина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров