Чиновники не собираются возвращать промилле

Представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова заявил, что в правительстве вопрос о возвращении допустимых промилле алкоголя в крови водителя не обсуждается.

17 февраля 2012, 09:37, ИА Амител

"Более того, на заседании правительственной комиссии первым вице-премьером было поручено рассмотреть меры по ужесточению наказания за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Представитель Шувалова отметил, что дискуссия по вопросу о возвращении допустимых промилле на заседании комиссии 13 февраля была инициирована представителями Федерального собрания. Поддержки со стороны первого вице-премьера и других представителей органов исполнительной власти предложение не получило, сообщил он.

В свою очередь лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков, принимавший 13 февраля участие в совещании правительственной комиссии, выступил за возвращение разрешенной нормы содержания алкоголя в крови водителей. Как сообщил Лысаков 14 февраля "Интерфаксу", он ждет, что эта идея будет поддержана профильным комитетом Госдумы.

При этом он заявил, что его предложение было поддержано сенатором Владимир Федоровым, возглавлявшим ГАИ с 1992 по 2002 год. "Теперь необходимо работать над тем, чтобы предложение было поддержано на комитете в Госдуме и получило дальнейшую поддержку депутатов", - сказал Лысаков.

По его мнению, после обнуления промилле стали страдать не только недобросовестные водители, садящиеся за руль в нетрезвом виде, но и добропорядочные граждане. Он пояснил, что "фактически, мы наказывали людей, которые не садились пьяными за руль, а зачастую могли даже не знать о том, что их организм самостоятельно вырабатывал естественный алкоголь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров