МЧС призывает алтайских водителей к осторожности в условиях густого тумана

Густая пелена держится в краевой столице с ночи пятницы, 3 ноября

03 ноября 2017, 09:22, ИА Амител

Фото: vk.com/barneos22

Туман накрыл Барнаул и его предместья с ночи пятницы, 3 ноября. Спасатели призывают водителей быть осторожнее в условиях густой пелены.

"Осенние перепады температуры вызывают возникновение густых туманов. На дороге эта полупрозрачная молочная пелена – источник опасности. В условиях тумана зрение может обмануть водителя из-за так называемой "недостаточной видимости", - подчеркивают в экстренном ведомстве.

ДТП в условиях тумана связаны в основном с тем, что водителям кажется, что все предметы расположены в два раза дальше, чем в действительности. "Туман не только ухудшает видимость и скрывает ориентиры, но и изменяет окраску предметов. Водителю нужно знать это и учитывать при движении на светофорах, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым", - также добавляют в МЧС.

Ни в коем случае нельзя пользоваться дальним светом фар. Также можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой.

При движении на автомобиле в тумане следует· уменьшить скорость, не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров