Темпы роста продаж новых автомобилей в России будут снижаться

Российский авторынок близок к порогу насыщения и в ближайшие годы темпы роста продаж новых автомобилей в России будут умеренными.

21 января 2013, 10:05, ИА Амител

К такому мнению пришли участники онлайн-конференции "Российский авторынок: падение продаж и скромные прогнозы", которую провела информационная группа Finam.ru. Как сообщает "Автостат", темпы роста продаж новых автомобилей в России постепенно снижаются. 

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли за год на 11% до 2,935 млн. штук. Участники организованной "ФИНАМом" конференции считают, что период активного роста российского авторынка пройден, и в текущем году продажи новых автомобилей смогут незначительно превзойти прошлогодние показатели.

Рост рынка завершился, и в текущем году он в лучшем случае останется на уровне 2012 года, а в худшем будет снижение на 5-10%, считает директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. "Значительных факторов для дальнейшего роста российского авторынка в текущий момент я не вижу. Возможно, он продолжится через год-два, но это все будет зависеть от экономики, а та – от цен на нефть", – говорит он. 

Полностью разделяет мнение эксперта директор по развитию проекта "Выбор-автомобиля.РФ" Роман Гуляев: "Рынок вышел на “свой уровень”, и в среднесрочной перспективе он будет находиться на нём, бросаясь то в легкий плюс, то в слабый минус".

Не видит предпосылок для роста и глава аналитического департамента УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго, по словам которого показатель продаж автомобилей чутко реагирует на изменение доходов населения и потребительских настроений. "Доходы в 2012 году росли очень слабо, несмотря даже на резкий рост зарплат силовиков в начале года. В 2013 году очевидного повода для такого роста нет вообще. Так что я очень скептичен относительно авторынка в 2013 году, думаю, будут примерно те же цифры", – говорит Евгений Шаго.

Продажи новых автомобилей в 2013 году превысят 3 млн. автомобилей, прогнозирует директор по стратегическому развитию Холдинга "Атлант-М" Алексей Терещенко. По его мнению, в первом полугодии роста практически не будет, а вот во втором на фоне не очень хорошего второго полугодия 2012 года будет плюс. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров