У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты «Ашрам Шамбала» к ответственности

06 ноября 2008, 08:23, ИА Амител

Следственные органы Новосибирской области на следующей неделе окончат предварительную проверку и дадут правовую оценку действиям лидера тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, которого 23 октября милиция задержала, но потом отпустила, - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в новосибирском Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Сейчас формируются материалы. Исследуется все, что было изъято во время обысков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока следственные не возбуждали уголовные дела в отношении Руднева. "Правовая оценка будет дана, когда все будет исследовано", - добавил источник, уточнив, что следователи устанавливают, есть ли в действиях главы секты нарушения закона.

Ранее сообщалось, что в отношении Руднева следственные органы области проводят проверку для установления признаков состава преступления, предусмотренных статьей 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, посягающая на личность и права граждан), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь лидера секты к ответственности в 1999 году и в 2004. Однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Следователи говорят, что вполне вероятно, что Руднев может избежать уголовной ответственности и на этот раз - если не удастся найти в его действиях состава преступления.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что 23 октября спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира секты. В коттедже был задержан лидер секты 41-летний Константин Руднев, прибывший из Санкт-Петербурга. Позже он был отпущен в связи с тем, что следственные органы не смогли изъять материалы, необходимые для возбуждения в его отношении уголовного дела.

По словам представителя областного ГУВД, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ (убийство) - по факту исчезновения несколько месяцев назад 15-летней жительницы областного города Бердска.

Как сообщил ранее замначальника отдела Новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Степанченко, милиция располагала данными о том, что пропавшая девушка входила в состав этой секты.

Между тем, в коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые находились в розыске как пропавшие без вести. Одна из них - несовершеннолетняя девушка - пропала в Белоруссии.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщил руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова численность секты сегодня - неизвестно.

Свою организацию Константин Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш.

По данным милиции, многие из тех, кто вступают в секту, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют массовые сексуальные оргии.

+++

Ссылки по теме "Арестован лидер секты "Ашрам Шамбала"":

В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала"
В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала" ... ... которая входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и, как предполагается, могла быть убита, ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94554/

В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект
В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект ...
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94448/

Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае
Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае ... ... организовавшего "Школу гейш". "Ашрам Шамбалы", "Школа гейш", и много других имен, ...
25.10.2008 http://www.amic.ru/news/94285/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров