У Алтайского театра драмы – новый главный режиссер. Кто он и какие спектакли поставит

Знакомьтесь, Георгий Цнобиладзе. Теперь он будет отвечать за все творческие процессы в театре

27 июля 2023, 07:01, Вячеслав Кондаков

Новый главреж театра драмы Георгий Цнобиладзе / Фото: Екатерина Смолихина

Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина получил первого за десять лет нового главного режиссера. Им стал выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства Георгий Цнобиладзе. Постановщика журналистам представила руководитель учреждения Любовь Березина. Вместе они рассказали, как изменится жизнь театра при новом главреже и какие постановки стоит ожидать зрителям уже в ближайшее время.

Кто такой Георгий Цнобиладзе?

Родился в Ленинграде и в 2007 году окончил местную академию театрального искусства у Льва Додина. Потом несколько лет работал актером Малого драматического театра. В качестве режиссера ставил спектакли в разных городах страны: Бийске, Выборге, Ельце, Волгодонске, Новороссийске и других. Номинант и лауреат различных профессиональных премий. С 2021 по 2022 год работал главным режиссером Саратовского театра юного зрителя. В этом году в Бийском драматическом театре выйдет постановка "Женитьба Бальзаминова" в постановке Цнобиладзе.

Почему главным режиссером театра драмы выбрали именно его?

Директор учреждения Любовь Березина неоднократно повторила, что Георгия выбрали из многих кандидатов. Постановщик уже сотрудничал с театром драмы и Березиной, а также актерам понравилась манера работы Цнобиладзе. Директор театра драмы утверждает, что "Георгий – свой человек, который сразу проникся духом учреждения". В качестве примера Любовь Березина рассказала историю, как постановщик во время репетиций ходил в тапочках. И это впечатлило труппу.

"Я пригласила Георгия принять участие в нашей лаборатории по созданию постановки о жизни Василия Шукшина. Общаясь с ним, я услышала те вещи, которые мне близки. Это очень дорогого стоит. Я провела много переговоров с режиссерами, некоторые мне кандидатуры не согласовывали. Некоторые после этого боялись работать в Барнауле. Одного постановщика коллектив не принял. Как ежика. Тут никаких ежиков нет, мы говорим с Георгием на одном театральном языке. Очень надеюсь, что наш роман будет долговечным. Я об этом давно мечтала", – пояснила Любовь Березина.

Директор учреждения также объяснила, что раньше она отвечала за многие творческие процессы. Сейчас же, с появлением главрежа, Березина сможет сосредоточиться на улучшении материально-технического состояния театра. В частности, обсуждается с краевыми властями вопрос о покупке нового звукового оборудования, о ремонте экспериментальной, а также главной сцены театра.

Сам Георгий Цнобиладзе пояснил журналистам, что в трудовом договоре нет срока, который он должен проработать в театре драмы. В Барнауле Георгию предоставили служебную квартиру в доме для работников культурных учреждений на улице Сизова. Приглашение питерского режиссера не означает, что в театре не будут сотрудничать с другими постановщиками. Сам Георгий пояснил, что ему понадобится полноценный сезон, чтобы вникнуть во все творческие процессы и познакомиться с актерами. В частности, будут регулярно проходить репетиции по технике речи.

"Я с большим воодушевлением приступаю к работе", – отметил режиссер.

Какие постановки намерен ставить новый главный режиссер?

Уже сейчас идет работа над спектаклем "Король Лир". Его премьера намечена на октябрь. Цнобиладзе – большой фанат Шекспира. Главную роль в постановке исполнит выдающийся актер Георгий Обухов.

При этом Георгий сообщил журналистам, что ему комфортнее работать с прозой: особенно с произведениями XX века, а также современными авторами. Однако режиссер попытается работать в разных жанрах. Что касается зрителей, то Георгий хотел бы видеть в зале театра драмы молодых людей, а не строго консервативную публику.

"Театр формирует зрителей, которые на него ходят. Я уверен, что в городе есть большое количество зрителей, которые любят разные постановки. Очень сложно сделать что-то, чтобы нравилось абсолютно всем. Возможно, это и не нужно. Задача театра – решить, для какого зрителя работать. Нам есть о чем сказать и мы хотим разобраться в том, что происходит вокруг нас", – отметил Цнобиладзе.

Постановщик высказался и на тему цензуры в театре. По его словам, они с Любовью Березиной не обсуждали темы, о которых нельзя говорить со сцены. Георгий высказал надежду, что таких поводов даже не будет за время его работы в Барнауле.

Почему появление главрежа – важное событие для театра?

Главного режиссера в алтайском театре драмы не было около десяти лет. В разные годы учреждение возглавляли такие постановщики, как Владимир Золотарь (принес театру две "Золотые маски"), Роман Феодори, Илья Ротенберг, которые продолжили свою успешную деятельность после того как покинули Барнаул. С Владимиром Золотарем, пожалуй, ассоциируются последние успехи театра драмы. Именно его постановки "Пиковая дама", "Собачье сердце" и "Войцек" позволили театру прогреметь на всю Сибирь и Россию.

В интервью amic.ru Любовь Березина рассказывала, что многие кандидатуры главрежа не согласовывали на уровне губернатора Алтайского края Александра Карлина. В частности, так "срезали" режиссера Алексея Логачева, который подходил театру по всем параметрам и был готов жить в Барнауле. Кроме того, многие постановщики боятся работать в театре драмы после нескольких скандалов.

"Я против хайпа, это не моё": Березина о юбилее театра драмы, цензуре и дружбе с Томенко

Интервью с директором краевого театра драмы имени Шукшина, которому 27 ноября исполнится 100 лет

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

08:36:05 27-07-2023

Если автор хочет заполучить молодого зрителя, то и постановки нужно делать соответствующие. Феодари ставил яркие спектакли с интересным сюжетом. Золотарь вообще вне конкуренции. Логачёв ставит хорошие постановки, классические произведения просто манят и зовут посмотреть спектакль и он не разочаровывает.
Но в основном репертуар в драме разочаровывает. От половины постановок воротит только от названия. Зачастую просто читаешь репертуар на сентябрь и сходить не на что. Всё что хотелось бы посмотреть просмотрел на 2 раза. На Остальное, эксперементальное, тратить время...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:51 27-07-2023

Не театр, а дом престарелых...

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:38:51 27-07-2023

ДоДин!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:46:34 27-07-2023

Кого попало лишь бы не русского.Можно ли на просторах эРэФии найти хоть одного русского в руководителях театров особенно московских и санкт петербургских И это притом что русских 85% от общего числа этносов России.

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров