Участника казни 6 российских солдат приговорили к пожизненному заключению

31 января 2012, 13:43, ИА Амител

Накануне, 30 января, коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана осудила участника казни шестерых бойцов внутренних войск России на окраине селения Тухчар Новолагского района в сентябре 1999 года. Так, как сообщает ИА "Интерфакс", решением суда житель Чечни Мансур Ражаев был приговорен к пожизненному заключению.

Ражаев обвинялся в участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, в сентябре 1999 года он принял участие в убийстве шестерых бойцов внутренних войск на окраине селения Тухчар. Пятерым военным бандиты перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству.

На суде Мансур Ражаев заявил, что лично сам не убивал военных. Между тем следствие предоставило суду видеозапись казни, где Ражаев готовится к убийству, а позже переносит тело одного из убитых. Непосредственно момента убийства кого-либо Ражаевым на пленке не было. Гособвинитель требовал для него пожизненного заключения.

Мансур Ражаев стал четвертым осужденным за это преступление. Так, в октябре 2002 года к пожизненному заключению был приговорен Тамерлан Хасаев, в сентябре 2005 года боевик Ислан Мукаев получил 25 лет лишения свободы, а в 2009 году к пожизненному был приговорен Арби Дандаев.

Ражаев в 2008 году был осужден в Чечне к девяти годам лишения свободы по обвинению в разбое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров