Ученые: войны и финансовые кризисы заставляют мужчин расти

03 сентября 2013, 09:39, ИА Амител

Группа исследователей из Эссекского университета под руководством профессора экономики Тимоти Хэттона опубликовала в научном журнале статью, в которой говорилось о том, что за последние 110 лет мужское население Европы выросло, в среднем, на 11 см. Если в 1870-х годах средний рост представителя сильного пола равнялся, в среднем, 167,5 см, то в 1980-м году этот показатель составил 177,37 см. Об этом пишет medikforum.ru.

рост мужчинырост мужчины


Ученые получили эти данные, проанализировав сведения о жителях 15 европейских стран в возрасте 21 года. Как оказалось, процесс изменения параметров роста мужчин был скачкообразный, и, вопреки первоначальной версии исследователей, в тяжелые времена шел активнее, чем в спокойные годы.

По данным группы Хэттона, в период двух мировых войн, а также во времена Великой депрессии в США представители сильного пола росли еще выше. Как ни странно, ученые объясняют это демографическим спадом. Дело в том, что в небольших семьях, как правило, рождаются высокие дети, а бедность, голод и другие характерные особенности военного времени не позволяли семьям иметь большое потомство.

Эксперты утверждают, что на рост мужчин оказывают влияние и другие факторы, в числе которых:
- прогресс в медицине,
- развитие системы соцобеспечения в государствах Европы,
- улучшение санитарных условий жилья,
- изменение рациона питания,
- снижение уровня младенческой смертности.

"Если в начале 70-х годов позапрошлого века из тысячи новорожденных детей не выживали, в среднем, 178, то к 1915 году этот показатель снизился до 120, в 1951 он был равен 41, а в 1980-м и вовсе упал до 14 человек", - сообщил профессор Хэттон, добавив, что многие из рожденных в 21 веке детей не выжили бы, если появились на свет столетием ранее.


Для справки:
Аналогичное исследование среди женщин не проводилось, так как данные о росте представительниц слабого пола за конец девятнадцатого - начало двадцатого века почти не сохранились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров