"Удобство повседневной жизни". В Республике Алтай строят деревянные дома для детей-сирот

На строительство здания ушло всего три месяца

16 октября 2026, 08:05, ИА Амител

Дом в Чемале / Фото: Андрей Шаповалов / ddsib.ru

Четыре семьи в Республике Алтай, ожидающие жилья как дети-сироты, уже в ближайшее время смогут въехать в новые квартиры. Дом для них построили в рамках "Программы развития деревянного домостроения в СФО". Пилотный проект реализован в Чемале, а на его реализацию ушло всего три месяца, сообщает портал "Деревянное домостроение Сибири".

Модульные возможности

Дом для детей-сирот проектировали с прицелом на человека, который впервые в жизни получает собственное жилье и не имеет накоплений на обустройство или ремонт. Проект состоит из четырех независимых жилых блоков по 43 квадратных метра каждый. Они оформленны как самостоятельные объекты недвижимости.

Здание построено на основе каркаса из LVL-бруса и модульных решений заводской готовности: конструкции, инженерные коммуникации и черновую отделку сделали на производстве, а на участке оставалось лишь смонтировать модули на фундамент. На все, включая устройство фундамента, ушло три месяца.

Дом в Чемале / Фото: Андрей Шаповалов / ddsib.ru

Большие перспективы

Каждая квартира в блоке имеет индивидуальный вход с крыльцом, фасад из натурального дерева, большие окна и персональная открытая терраса. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена мебель в кухне-гостиной, выделена спальня, смонтирована автономная система электроотопления с радиаторами, водонагреватель и приточная вентиляция.

"Мы стремились продумать дом вплоть до самых мелких бытовых деталей. Для человека, который получает своё первое жильё, важны и удобная планировка, и готовая отделка, и то, чем дом оснащён. Именно из таких решений складывается удобство повседневной жизни", — поясняет Даниил Найденов, генеральный директор Сибирского кластера деревянного домостроения (СКДД) и руководитель рабочей группы межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по развитию деревянного домостроения.

Дом в Чемале / Фото: Андрей Шаповалов / ddsib.ru

Проект реализован при поддержке Минтруда и Минприроды Республики Алтай. Все стройматериалы закупали у местных сибирских предприятий, а итоговая себестоимость квадрата не превысила норматив Минстроя России для региона.

При этом опыт Чемала высоко оценил институт развития Дом.рф: он уже выразил готовность финансировать массовое строительство таких домов через механизм проектного финансирования. Если муниципалитеты оперативно включатся в процесс выделения участков с подведенными коммуникациями, опыт первого чемальского дома для сирот позволит в сжатые сроки закрыть социальные очереди по всей Сибири.

       

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

08:16:58 16-10-2026

А точно дома сиротам достанутся?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дарья

08:20:00 16-10-2026

Это что за избушки?....

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:24:00 16-10-2026

А "фундамент" специально не стали зашивать? Чтоб зимой туда снега наметало и жизнь медом не казалась от холодного пола?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кот

08:26:59 16-10-2026

Такие избушки зиму не переживут

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:40:27 16-10-2026

надолго ли? детдомовцы все ломают/гадят/разносят

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров