Уровень воды в Оби будет понижаться на 10 см в сутки.
01 июня 2001, 19:47, ИА Амител
В результате интенсивного таяния снега в горных районах в течение 17-29 мая продолжалось увеличение уровня воды р. Обь в районе Барнаула. К исходу 29 мая повышение уровня воды прекратилось, максимальный уровень составил 639 см (критический - 520 см по пос. Затон и 560 см по пос. Ильича).
В течение суток уровень воды понизился на 4 см и составил 630 см. В зоне затопления площадью 13,8 кв. км продолжают находиться 767 жилых домов поселков Затон и Ильича, в которых проживает 2871 человек. Отселено 194 человека.
Потенциально опасных объектов в зоне затопления нет. По прогнозу Агентства по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций МЧС России на 1 июня, прогнозируется дальнейшее понижение уровня воды р. Обь в районе г.Барнаул с интенсивностью 10 см в сутки.
Развернуто 6 сборных эвакуационных пунктов на 2960 человек. Организовано круглосуточное дежурство спасателей ПСО (7 человек с тремя лодками), медицинского персонала, сотрудников службы охраны общественного порядка, экипажей 2-х теплоходов для перевозки людей.
В целях избежания затопления территории Шелаболихинского, Каменского районов и г. Камень -на-Оби, расположенных ниже по течению Оби, с 29 мая в 2 раза увеличен сброс воды в Новосибирское водохранилище.
Для ликвидации последствий паводка привлечено 151 человек, 20 единиц техники и 43 плавсредств. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ сообщает АРИ "Россия. Регионы".
Комментарии 0