В 2007 году на Алтае пройдет Международный фестиваль «Праздник сыра»

20 декабря 2006, 18:25, ИА Амител

В 2007 году на Алтае планируется провести Международный фестиваль "Праздник сыра", - об этом сегодня на церемонии вручения наград победителям краевых конкурсов качества "Лучший алтайский товар года" и "Лучшая услуга года" заявил глава администрации края Александр Карлин.

"Алтайский край может вполне себя позиционировать как регион-лидер сыроделия, - сказал он. Сейчас прорабатывается проект проведения в следующем году на Алтае международного фестиваля сыроделия - праздника сыра. В настоящее время ведутся переговоры с сыроделами Франции и других признанных центров сыроделия, чтобы пригласить их для участия в этом мероприятии. Планируется, что международный фестиваль - праздник сыра - будет проведен под эгидой Министерства сельского хозяйства России и администрации Алтайского края".

Дипломы и награды сегодня вручены руководителям предприятий, чьи товары и услуги стали лауреатами конкурсов "Лучший алтайский товар года", "Лучшая услуга года" и "100 лучших товаров России 2006 года.

Цель этих мероприятий, по словам главы администрации края, - стимулирование развития производства и технических инноваций в регионе, позиционирование продукции алтайских производителей на инорегиональных и международных рынках, - сообщает пресс-служба администрации края.

Продукция и услуги, производимые на Алтае, конкурентоспособны, отвечают всем международным и национальным нормам и стандартам. При этом они имеют особенности продукции, производимой в Алтайском крае. Это высокая экологическая чистота и пищевая ценность.

"Надеемся, что сегодняшние победители подтвердят высокое качество своей продукции на всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России-2007", - отметил глава администрации края. - Также продукция наших предприятий будет достойно представлена на международной выставке "Зеленая неделя", которая пройдет в январе в Берлине. Думаю, что участие алтайских предприятий в международном форуме принесет конкретные экономические результаты в виде контрактов, договоров, долговременных отношений с потребителями".

По словам Александра Карлина, администрация края ведет системную работу по формированию регионального торгового проекта в Москве - площадки для позиционирования нашей продукции. Речь идет о деятельности в Москве торгового дома "Алтай". Вместе с Правительством Москвы этот проект планируется развивать и продолжать.

"Надеемся, что с каждым годом товары и услуги на данных конкурсах будут разнообразнее. Хотелось бы, чтобы наша продукция становилась более технологичной, инновационной, отражала не только сырьевые возможности региона, но и творческий и научно-технический потенциал наших предприятий", - подчеркнул глава администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров