В Алтайском крае может появиться еще один вице-премьер с полномочиями министра
Для вице-премьера работа во главе минпромэнерго не станет новой
12 октября 2026, 11:46, ИА Амител
Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин может получить еще одну должность и одновременно возглавить региональное Министерство промышленности и энергетики. Об этом 12 октября сообщила "Атмосфера" со ссылкой на источник, близкий к ведомству.
Если назначение состоится, Климин сохранит пост вице-премьера. Сейчас он уже курирует в краевом правительстве промышленность, топливно-энергетический комплекс, энергосбережение и ряд других направлений.
Должность министра промышленности и энергетики освободилась с 1 октября после ухода Вячеслава Химочки. О его отставке по собственному желанию ранее сообщил губернатор Виктор Томенко. Химочка руководил ведомством почти семь лет.
По данным "Атмосферы", сейчас обязанности главы министерства исполняет заместитель министра Илья Финенко. Источник издания утверждает, что одним из возможных кандидатов на постоянную должность стал именно Климин.
Для Александра Климина работа во главе минпромэнерго не станет новой: он уже руководил ведомством в 2018–2019 годах, после чего перешел на должность заместителя председателя правительства края.
В случае назначения он станет еще одним членом правительства, совмещающим пост вице-премьера и министра. Сейчас подобным образом работают министр финансов Данил Ситников и министр экономического развития Евгений Дешевых.
Комментарии 5
11:58:19 12-10-2026
Народу в крае всё меньше, а руководителей всё больше.
13:14:07 12-10-2026
Гость (11:58:19 12-10-2026) Народу в крае всё меньше, а руководителей всё больше.... Руководителей не больше, наоборот! По две ставки совмещают, стахановцы! Нормально ведь: две зарплаты сразу! Когда на одной должности не урабатываешься, можно в это же рабочее время исполнить ещё одну.
13:22:28 12-10-2026
Гость (13:14:07 12-10-2026) Руководителей не больше, наоборот! По две ставки совмещают, ... Так почему бы в таком случае на пол ставки на завод не пойти. Как говорят в рекламах зарплаты там очень хорошие. И к людям ближе, так сказать к проблемам и делам насущным простого народа)
12:43:42 12-10-2026
Помню президент говорил о необходимости сокращения административного аппарата. С того времени он увеличился на 47%, чудеса
13:23:18 12-10-2026
Когда уже их ИИ заменит...