В Алтайском крае определились победители интернет-олимпиады «Портал – Весна 2013»

25 марта 2013, 15:48, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 25 марта, прошла вторая межрегиональная интернет-олимпиада "Портал", организаторами которой выступили управление Алтайского края по образованию и делам молодежи и Алтайская академия экономики и права (ААЭП). Официальным партнером олимпиады является Комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты.

Награждение победителей Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе академии,
в этом году новым элементом ставшего традиционным соревнования стал непрерывный характер работы с талантливыми школьниками. Стать участником олимпиады можно в течение всего учебного года. После выполнения заданий заочного тура "продвинутые" участники проходят скайп-собеседование с членами жюри, куда входят доктора и кандидаты наук, работники образования и учителя-новаторы. "Главное не пропустить способного человека, развернуть его дарование на пользу ему и нашему краю", ‑ считает заслуженный работник высшей школы РФ, доктор наук, заведующий кафедрой ААЭП Александр Цхай.

На данный момент к выполнению заданий олимпиады уже подключились более семидесяти школьников из восемнадцати районов и городов Алтайского края. А сегодня, 25 марта, в первый день весенних школьных каникул, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и Алтайская академия экономики и права провели награждение второй межрегиональной интернет-олимпиады "Портал-Весна 2013" по направлениям: "Веб-дизайн", "Информационные технологии" и "Бизнес-математика".

Заслуженные награды и призы вручили ректор ААЭП Леонид Тен и начальник сектора информатизации образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Игорь Федорищев.

Впервые в число победителей олимпиады "Портал" вошла школьница из краевого центра: в секции "Бизнес-математика". Марина Руменских из барнаульского лицея №129 опередила занявших, соответственно, второе место: Анну Князеву из МБОУ "Солоновская СОШ им. Матренина Смоленского района, а также третье: Виктора Куриленко из Гляденской школы Благовещенского района и Полину Лопатину из МКОУ "Михайловская СОШ" Михайловского района.

В секции "Веб-дизайн" вновь первое и второе места завоевали ученики из сельской кузницы молодых талантов - Гляденской школы Благовещенского района - Владимир Гордеев и Александр Штефен, а третье – Павел Нужный из Алейской СОШ Алейского района. Второе и третье места в секции "Информационные технологии" разделили Владислав Молодоженов из Егорьевской школы Егорьевского района и Валерия Кузнецова из гимназии №85 г.Барнаула.

Гран-при "Портала-Весна 2013" вручила победительнице секции "Информационные технологии" Светлане Самолдиной спонсор олимпиады, один из лидеров регионального ИТ-рынка Андрей Гусев, представитель ООО "Регионинфо". Появление спонсоров ‑ это также новая черта "Портала-2013".

""Портал" живет, "Портал" развивается, а это значит, что  у ветеранов алтайской ИТ-отрасли подрастает достойная смена" - сказал на торжественном заседании начальник управления информационных технологий Алтайского филиала Ростелекома, Александр Меркулов.

Фото предоставлено ААЭП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров