В Алтайском крае откроется региональный сосудистый центр

11 июля 2007, 13:56, ИА Амител

Алтайский край вошел в число 9 территорий РФ, где будет открыт региональный сосудистый центр. Как пояснили сегодня в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, этот центр будет организован на базе ГУЗ "Краевая клиническая больница", где с 2006 года осуществляется оказание помощи больным с геморрагическим инсультом с использованием высокотехнологичной помощи, включающей в себя эндоскопические малоинвазивные и эндоваскулярные технологии.

Напомним, центр рассчитан на оказание помощи больным с инсультами и другими сосудистыми катастрофами и будет ориентирован, прежде всего, на выездную работу с целью отбора больных с инсультом и их доставку из дежурных неврологических стационаров для проведения специализированных методов лечения в период так называемого "терапевтического окна" - в первые 6 часов от свершения мозговой катастрофы, когда неврологический дефект еще минимален.

Работа центра также позволит усовершенствовать оказание плановой помощи больным с нейрососудистой патологией, предотвращать развитие повторных инсультов, в том числе с использованием их ранней хирургической профилактики.

Открытие в крае сосудистого центра расширит возможности оказания высокотехнологичных видов помощи, в целом позволит изменить качество жизни жителей края, а, главное, внесет значительный вклад в сохранение здоровья населения и снижение смертности от сосудистой патологии.

Вопрос об открытии центра на Алтае был рассмотрен на  совещании в Минздравсоцразвития РФ, в котором принимал участие начальник Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров