В Алтайском крае превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ среди детей

29 января 2014, 17:49, ИА Амител

За неделю с 20 по 26 января в Алтайском крае зарегистрировано 14,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 13% выше эпидемического порога. Превышение эпидемического порога отмечается среди детей 0-2 лет на 46%, 3-6 лет - на 16%. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

В г. Барнауле за этот же период зарегистрировано 5959 случаев ОРВИ, что на уровне эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. Превышение эпидемического порога отмечается среди детей 0-2 лет - на 15%, 3-6 лет - на 7%, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди населения края с начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом выделялись как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа А3, А1, В, которые входят в состав вакцин, использованных для иммунизации населения в текущем эпидемическом сезоне. В структуре положительных находок наибольший  удельный вес (74%) имеют вирусы негриппозной этиологии  – парагриппа, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров