В Алтайском крае прогнозируется ранняя активность клещей

27 марта 2007, 11:00, ИА Амител

Алтайский край относится к регионам, неблагополучным по клещевому энцефалиту на территории регистрируются около 9 тысяч случаев присасывания клещей ежегодно, - заявление об этом распространила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По данным специалистов, 40 районов края являются территориями с высоким риском заражения клещевым энцефалитом (Заринский, Тальменский, Павловский, Косихинский и др.). Это территории, на которых ежегодно регистрируется большое число лиц с присасыванием клещей и случаи заболевания клещевым энцефалитом, а также выделяется вирус клещевого энцефалита из клещей.

В 2006 году в крае клещевым энцефалитом переболело 48 человек. Случаев заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом в 2006 году не зарегистрировано. В ЛПУ края в 2006 году обратились по поводу присасывания клещей 8688 человек, из них 2410 детей до 14 лет.

В 2007 году прогнозируется ранняя весна и, соответственно, ранняя активность клещей.

В настоящее время в крае идёт прививочная кампания против клещевого энцефалита, проводится вторая прививка и ревакцинация.

"Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него", - поясняют специалисты Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров