В Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
13 февраля 2014, 12:24, ИА Амител
С декабря 1979 по февраль 1989 гг. в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу 3 тыс. 782 воина с Алтая. Из них 150 человек погибли, три человека пропали без вести, 25 детей остались сиротами, сообщает официальный сайт Алтайского края.
12 февраля коллектив военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея пригласил посетителей на мультимедийную программу "И я прошел по той войне. 1979 – 1989 годы". Участниками серьезного заинтересованного разговора о войне в Афганистане стали кадеты, курсанты Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и представители общественных ветеранских объединений, люди, выдержавшие тяжелое испытание той войной.
Воспоминания о событиях тех лет, которыми делились с посетителями музея ветераны-"афганцы", сопровождали фотографии и клип на песню "Ночной полет" в исполнении известной группы "Бачи". Следует отметить, что лидер этой группы Сергей Пантелеев передал в дар музею новый песенный альбом и сигнальный экземпляр книги, рассказывающей об Алтайском крае, об участии алтайских парней в афганской войне, об общественных организациях, объединяющих ветеранов.
В Алтайском крае давно стало традицией посвящать спортивные турниры памяти земляков, погибших в Афганистане. Такие волейбольные и баскетбольные турниры, соревнования по другим видам спорта устраивают во многих городах и районах Алтайского края. Так, в Кытмановском районе Алтайского края в канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана провели волейбольный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Алексея Титова. В село Новая Тараба, на родину Алексея, приехали мужские команды, которые представляли МО МВД России "Кытмановский", села Дмитро-Титово, Тягун и Сунгай. Почетными гостями соревнований стала команда волейболистов из с. Тогул соседнего Тогульского района.
"У нас в Кытмановском районе проходят два памятных спортивных турнира. Мужские волейбольные команды участвуют в турнире, посвященном памяти воина-интернационалиста Алексея Титова, женские команды – в волейбольном турнире, посвященном памяти погибшего в Чечне Александр Арнольда. Как любые спортивные соревнования, такие турниры помогают формировать и поддерживать в детях и взрослых приверженность здоровому образу жизни. Но еще, пожалуй, важнее, что такие турниры – это сохранение истории и нашего района, и нашей страны. В подготовке турнира памяти Алексея Титова обязательно участвуют ученики школы, которую он закончил. Они рассказывают гостям об Алексее, о том, как он учился и воевал. На соревнования мы обязательно приглашаем родственников воина. Частью церемонии открытия турнира является минута молчания в память о воине-интернационалисте Алексее Титове", - рассказали организаторы соревнований.
В райцентре Ребриха 14 февраля стартует краевой волейбольный турнир памяти погибших в Афганистане и Чечне. "Для Ребрихинского района каждый год день вывода войск из Афганистана становится большим событием, к которому мы серьезно готовимся. Надо сказать: краевой турнир по волейболу – только часть памятных мероприятий. В этот день мы стараемся собрать вместе всех, прошедших Афганистан и Чечню, – у нас их более 100 человек.
Глава администрации района встречается с родителями погибших воинов. Воины-интернационалисты и родственники погибших обязательно приходят на Аллею памяти и на могилы солдат, которые погибли в Афганистане и Чечне, устраивают поминальный обед. В школе райцентра и профессиональном училище №70 в райцентре проводим митинги, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана, а в районном доме культуры проходит концерт. В этом году он будет называться "России верные сыны" и состоится сегодня, 13 февраля. А на следующий день мы проведем спортивный турнир, в котором примут участие волейбольные команды аграрного и технического университетов, Алтайской педакадемии, а также команда Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу. С ними будут бороться за победу сборные Калманского, Поспелихинского, Ребрихинского и Советского районов", - рассказал председатель комитета по спорту администрации Ребрихинского района Сергей Тарасов.
Он также отметил, что этого турнира в Ребрихинском районе ждут с нетерпением. "Обязательно приглашаем на турнир родителей и родственников погибших ребят. Гостям (а это не только дети и взрослые жители Ребрихи, на турнир приезжают делегации многих сел района) мы рассказываем о наших героях. В зале, где проходит турнир, на специальных стендах – портреты 11 наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне, их биографии. На открытие турнира обязательно приходят военный комиссар и начальник отдела МВД России по Ребрихинском району. Так что за спортивными баталиями мы не забываем о людях, в честь которых устраиваем турнир", - подчеркнул Сергей Тарасов.
В эти дни в музеях, домах культуры, в школах Алтайского края открывают выставки, посвященные воинам-"афганцам", устраивают песенные фестивали и показывают концертные программы, посвященные юбилею вывода советских войск из Афганистана и землякам, участвовавшим в той войне.
Комментарии 0