В Алтайском крае вступил в силу приговор за незаконную продажу "шпионской" техники

07 февраля 2011, 11:31, ИА Амител

В Алтайском крае вступил в силу приговор  по делу о незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

    Оперативные данные о попытках наладить нелегальный канал реализации  спецтехники, запрещенной к свободной продаже, позволили  сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Алтайскому краю разоблачить и задержать с поличным  жителя г. Барнаула Б., а также выявить  лиц, заинтересованных в приобретении  "шпионской" техники.

    Было установлено, что свою первую  незаконную сделку барнаулец провел в сентябре 2009 года, продав за 100 долларов США GSM-микрофон, позволяющий  без особых проблем прослушивать представляющее интерес помещение. Удачная реализация вдохновила "предпринимателя", и он рассчитывал на то, что начатый нелегальный бизнес будет приносить стабильный доход, планировал расширять круг потенциальных клиентов. Вскоре  Б. отправился  в Китай, чтобы закупить аналогичную технику для последующей перепродажи.

Однако,  в результате комплекса оперативных мероприятий  очередная встреча с покупателем 23 июня 2010 года оказалась неудачной.
Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Б., вели сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.

21 января 2011 г суд  Железнодорожного района г. Барнаула признал   Б.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.138, ч.3 ст.30  Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), и с учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной, признания вины, активной помощи следствию и условий жизни семьи назначил  ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 
Справка:

Незаконное применение специальных технических средств  (СТС) негласного получения информации несет опасность грубого нарушения  основополагающих  конституционных прав и безопасности граждан и юридических лиц. Законодательства многих стран запрещают использование этой техники на их территории.
По некоторым оценкам правоохранительных органов, годовой оборот рынка радиоэлектронных средств, применяемых  в целях экономического шпионажа, получения конфиденциальных данных составляет 1-2 млрд.долларов.
Из ряда источников известно, что одной из активных стран-поставщиков СТС на нелегальный рынок является Китай. Целые партии  миниатюрных прослушивающих устройств и других спецсредств, закамуфлированных под бытовую технику, поступали из Китая по почте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров