В Барнауле наполовину установлен каркас 30-метровой новогодней елки

Главная городская елка начинает расти и крепнуть: за три недели до празднования Нового года каркас елки собран почти наполовину

10 декабря 2013, 15:06, ИА Амител

Высота новогодней красавицы – 30 метров, это около тысячи металлических конструкций различной длины и толщины. Соединением всех элементов каждый день занимается около десятка мастеров при помощи подъемного крана, пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" .

Прохожему может казаться, что в проведении подобных высотных работ нет больших сложностей, однако скреплять металлические трубки довольно-таки тяжело: стыки фиксируются с внутренней стороны елки при помощи шурупов, а ребята находятся в маленькой корзине подъемного крана снаружи конструкции, и подлезать вовнутрь очень неудобно. Тем не менее работы продолжаются в высоком темпе, и предполагается, что через неделю каркас елки будет собран полностью. Останется украсить его шарами, игрушками, мишурой и повесить яркую гирлянду.

Если с главным атрибутом Нового года ясно и понятно, то все, что касается конструкций из снега и льда, – под большим вопросом. Практически к середине декабря в городе нет снега, а лед на реке только 15 сантиметров! Из чего делать горки, ледяные скульптуры и забор – многим горожанам не понятно, а потому вполне объяснимы их сомнения по поводу будущего наличия на пл. Сахарова этих элементов.

В прошлые годы на строительство ледяных объектов был затрачен не один десяток тонн льда, а на создание горок ушло несколько тонн снега. Нынешней зимой можно сосчитать по килограммам весь снег. Но мастер Иван Лукин убежден, что, как и прежде, снежные и ледяные конструкции украсят главную новогоднюю площадку города.

– Погодные условия намного усложнили резку льда с речных проток Оби в Затоне. Из-за относительно высокой для сибирской зимы температуры лед толщиной только 15 сантиметров – это не позволяет нам использовать технику при проведении работ. Специалисты режут лед пилами вручную, а потом также вручную поднимают вырезанный кирпич на поверхность. Был бы лед потолще, загнали бы туда технику "сам гружу – сам везу", и проблем не было. Рубим столько, сколько успело намерзнуть, дальше будем работать по мере образования льда. На следующей неделе метеорологи обещают крепкие морозы, поэтому льда будет больше, соответственно, и работа появится. Со снегом все гораздо сложнее – тут как распорядится небесная канцелярия. Что касается снежной горки, то вероятность того, что она будет из снега, минимальна, скорее всего, ее придется делать из дерева – и заливать водой.

Все-таки главное в Новом году – это хорошее настроение, а не ледяные фигуры. Подтверждение тому – мнение горожан.

– Ходить на центральную елку – это традиция, пойдем с сыном и в этом году, какая бы она ни была, – говорит Нелли Маслова. – Если не будет фигур или других снежных композиций, мы сильно не расстроимся, хотя их будет не хватать для большего антуража. Но ничего невозможного нет, тем более в такой чудесный праздник, которого с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров